Александр Пелевин стал обладателем литературной премии «Национальный бестселлер»

Александр Пелевин стал обладателем литературной премии «Национальный бестселлер»
Фото: comrade_wolgast, Twitter

Писатель-фантаст Александр Пелевин с книгой «Покров-17» стал обладателем литературной премии «Национальный бестселлер» 2021 года. Имя победителя было названо 29 мая на церемонии в Доме актера в Петербурге.

Отмечается, что голоса членов жюри распределились поровну, поэтому интрига сохранялась до последнего момента. У члена правления Союза писателей России,почетного председателя жюри – руководителя Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) Григория Ивлиева был решающий голос. Он отметил, что в истории премии такое случилось впервые.

В финале премии оказались также Михаил Гиголашвили с книгой «Кока», Вера Богданова с произведением «Павел Чжан и прочие речные твари», книга «Стрим» Ивана Шипнигова, рукопись «Плейлист волонтера» Мршавко Штапича и «Время рискованного земледелия» Даниэля Орлова.

Большое жюри, состоящее из писателей, журналистов и блогеров определило финалистов из 43 кандидатов. Седи претендентов была книга министра обороны РФ Сергея Шойгу «Про вчера», но в финал она не попала.

Победитель получает денежную премию в размере 600 тыс. рублей при условии личного присутствия на финальной церемонии. Его разделяют победитель и выдвинувший его номинатор в пропорции 9:1. Оставшиеся финалисты также получают премию в размере 60 тыс. рублей.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру