Инвалиды смогут ходить в музеи бесплатно

Соответствующий закон был разработан по поручению Владимира Путина

По итогам встречи с инвалидами и представителями общественных организаций 3 декабря 2020 года президент России поручил законодательно закрепить льготы для инвалидов при посещении федеральных учреждений культуры. Минкульт подготовил соответствующие поправки, которые собираются внести в Закон «Основы законодательства Российской Федерации о культуре». Согласно им, инвалиды смогут бесплатно посещать музеи и получат 50%-ную скидку на билеты в театры и на другие зрелищные мероприятия.

Соответствующий закон был разработан по поручению Владимира Путина

Сейчас законопроект проходит общественное обсуждение. Казалось бы, что тут обсуждать – дело благое. Однако тема для дискуссий есть, ведь на данный момент речь идет о бесплатном посещении только основной экспозиции музея (без экскурсионного обслуживания). То есть за билет на временный выставочный проект инвалиды будут платить, как и все. К тому же льготы коснутся только федеральных музеев.

Также предлагается закрепить льготы на «зрелищные мероприятия», которые проводятся федеральными организациями. Поправки обеспечат квоты на места для инвалидов I и II группы и гарантируют скидку в 50% от стоимости билета. 

При этом льготники смогут получать квоты в следующем порядке: не менее 2 билетов для залов вместимостью до 500 мест (включительно); не менее 4 билетов для залов вместимостью от 501 до 1500 мест (включительно); не менее 6 билетов для залов вместимостью от 1501 места.  

Билеты на такие квотированные места будут именными, без права их переоформления на других лиц. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру