Самые ожидаемые сериалы 2022 года: от «Дома дракона» до «Властелина колец»

Съемочные группы разработали целые спецоперации, чтобы запутать фанатов

Невероятный успех «Игры престолов» и страсти, разгоревшиеся вокруг «Игры в кальмара», указывают на то, что во всем мире любители сериалов неравнодушны к зрелищам, которые щекочут нервы, а иногда и просто пугают. Продюсеры и сценаристы явно чувствуют эти запросы, поэтому среди самых ожидаемых сериалов 2022 года - шоу не для слабонервных.

Съемочные группы разработали целые спецоперации, чтобы запутать фанатов
Кадр из сериала "Дом дракона".

«Дом дракона»  

Возможность появления приквела «Игры престолов» представлялась настолько возможной, что когда пошли слухи о начале работы над «Домом дракона» особенных удивлений не было. Но сразу появились ожидания нового чуда.

В кадре. Действие сериала разворачивается за двести лет до начала событий первого сезона «Игры престолов». Семья Таргариенов обладает уникальной способностью управлять драконами, а еще они владеют магической силой, что перешла им от предков. С таким арсеналом они без особого труда завоевывают все, что можно завоевать и в какой-то момент устанавливают власть над Валирией. 

Но завоевателям всегда мало, и, когда захваченные земли становятся менее плодородными, Таргариены и их драконы снова отправляются в поход. Впереди интриги, злодейства, благородство, хлипкий мир, добрые ссоры. В ролях: Пэдди Консидайн, Оливия Кук, Эмма Д’Арси, Мэт Смит, Рив Иванс и другие.

За кадром. Шоу-раннер сериала Мигель Сапончик снимал как режиссер несколько серий «Игры престолов». Пересев в кресло управленца, он планировал взять лучшее из старого и добавить к нему что-нибудь еще. В интервью Мигель говорит, что не хотел ничего изобретать заново, поэтому у сериала будет вполне узнаваемая картинка. Тем не менее, «Дом дракона» - все-таки новый сериал и к «престольной» атмосфере добавится свой уникальный стиль.

На съемочные площадки сериала в Великобритании Испании и Португалии приезжали толпы фанатов, но группе удалось сохранить в секрете все детали проекта.

Дата премьеры: пока она не объявлена, говорится лаконично - 2022 год.

«Властелин колец»  

Киновселенная «Властелина колец» уже давно нуждалась в сериальном филиале. Повторить успех фильмов Питера Джексона, наверное, нелегко, но дефицита желающих посмотреть еще и сериал, скорее, всего не будет.

В кадре. В основе сценария сериала, так же, как и в случае с фильмами, произведения Толкиена. На этот раз источниками вдохновения для авторов экранизации послужили «Сильмариллион» и «Неоконченные предания Нуменора и Средиземья». Действие сериала происходит за две тысячи лет до начала похода Фродо Бэггинса. То есть, по Толкиену, это Вторая эпоха Средиземья, она длится 3441 год, за это время строится и разрушается Нуменор, растет влияние Саурона и создаются те самые Кольца власти. Больше о сценарии ничего не известно.

За кадром. Создатели сериала превратили съемки в секретную спецоперацию. Говорят, что, кроме основных съемочных групп, бурную деятельность изображали еще и фальшивые кинобригады, целью которых было запутать всех желающих узнать о проекте побольше. Актеры и режиссерская группа получали сценарий только в электронном виде, причем для этого использовалась специальная программа с функциями отслеживания доступа к драгоценному результату сценарного труда.

Кстати, адаптацией Толкиена занимались очень серьезные джентльмены. К работе привлекли Джастина Добла («Очень странные дела»), Джейсона Кехилла («Клан Сопрано») и Дженнифер Хатчинсон, («Во все тяжкие», «Лучше звоните Солу»).

В режиссерских креслах оказались Хуан Антонио Байон («Страшные сказки»), Шарлотта Брандстром (новый «Ведьмак») и Уэйн Йип («Отбросы»).

С актерами все обстоит не так жирно. Конечно, Джозеф Моул и Маркелла Кавена, может, и знакомы по «Игре престолов» и «Пикнику у Висячей скалы» соответственно, но супер-звездами их назвать трудно.

Впрочем, даже при экономии на актерах в первый сезон сериала вложено почти полмиллиарда долларов. Для сравнения, первый сезон «Игры престолов» обошелся в пять раз дешевле. Съемки «Властелина колец» прошли в Новой Зеландии, где работал над своими фильмами и Питер Джексон. Однако ни о каком повторном использовании декорации речи не шло. При таких вложениях можно себе позволить все оригинальное.

Дата премьеры: 2 сентября 2022 года.

Кадр из сериала "Властелин колец".

«Пэм и Томми»

Биографические сериалы редко становятся хитами, но есть персоны, жизнь которых так и просится на экран. Модель и актриса Памела Андерсон и рок-дебошир Томми Ли были в девяностых любимцами папарацци. От них исходил весьма порочный шарм, и уже одно это может стать очень кинематографичным.

В кадре. В отношениях Памелы и Томми было немало драм, связанных с зависимостями и домашним насилием. Пара не очень хорошо рассталась, хотя впоследствии бывшим супругам удалось наладить отношения. Сценарий Роба Сигера посвящен началу их романа, то есть временам, когда Пэм и Томми прямо-таки пылали страстью по отношению друг к другу, а также шумным вечеринкам и экстравагантным выходкам.

Создателей сериала предсказуемо привлекла история похищения интимного видео этой парочки. Ситуация и правда комичная. Томми не хочет платить электрику за халтурно сделанную систему безопасности. В отместку электрик, переодевшись в костюм собаки, проникает в звездный особняк и крадет сейф, в котором и хранилась та самая пленка. Дальше начинается настоящая комедия, в которой есть звезды, пытающиеся запретить продажу кассет с записью и, естественно, мафия.

Состав актеров вызвал приятное удивление. Памелу играет Лили Джеймс из «Аббатства Даунтон». И, судя по фотографиям, где актриса запечатлена в иконическом красном купальнике, который носила Андерсон в сериале «Спасатели Малибу», перевоплощение в отлично удалось. Даже накладная грудь воспринимается как настоящая. Себастьян Стэн, известный по «Сплетнице», сыграл отвязного рокера Томми Ли. А в роли нечистого на руку электрика знаменитый комик Сет Роген. Нужно признать, что без бороды он совершенно на себя не похож.

За кадром. В отличие от многих звезд, которые старательно курируют свои байопики, Памела и Томми в проекте не участвовали. Андерсон узнала, что о ее жизни снимают сериал, совершенно случайно и, по словам ближайшего окружения, назвала проект дешевой подделкой.

Дата премьеры: 2 февраля 2022 года.

Кадр из сериала "Женщина-Халк".

« Женщина-Халк» (She-Hulk)

Феминистская версия «Халка» выходит как нельзя кстати. По всем нормам новой этики супер-героиня куда лучше, чем супер-герой, однако в сериале появятся они оба.

В кадре. В новом сериале есть несколько не совсем новых линий и персонажей. Марк Руффало снова предстанет в образе Халка-мужчины, а Тим Рот вернется к роли Эмиля Блонского по прозвищу Мерзость, главного плохиша в фильме «Невероятный Халк», где супер-героя играл Эдвард Нортон.

Жанр нового сериала обозначен как юридическая экш-комедия.

Кроме Женщины-Халка в исполнении Татьяны Маслани, публику будут смешить Джинджер Гонзага, известная по проекту «Шучу», и звезда «Гамильтона» Рене Голдсберри. Главную часть сюжета занимают приключения юриста Дженнифер Уолтер, кузины Брюса Беннера (Халка в его мирном воплощении). Девушка получила супер-способности по семейной линии, а вместе с невероятной силой ей передалась невероятная тяга к разрушениям.

За кадром. Женщина-Халк появилась комиксах еще в восьмидесятых, но киноверсия супер-героини явно задержалась. Работа над первым сериалом, посвященным Халку в женском обличии, велась в лучших традициях Marvel: все, что можно скрыть было скрыто. На всякий случай сериалу придумали два фальшивых названия: «Весы» и  «Клевер». И то, и другое было использованы во время съемок в Атланте ради того, чтобы запутать фанатов Халка. 

Никакой путаницы не было лишь с режиссером. Феминистскую кино-версию комикса снимала, конечно же, женщина, а именно Кэт Койро, получившая награды за свои проекты «Американская семейка» и «В Филадельфии всегда солнечно».

Дата премьеры: пока точно не называется, 2022 год.

«Одни из нас»  (The Last of Us)

Киноверсии компьютерных игр редко заканчиваются удачей. И «Обитель зла», и «Макс Пэйн» в свое время получили массу гневных откликов от геймеров. Тем не менее, режиссеры видят в играх огромный потенциал для фильмов и постоянно рассматривают новые проекты. По слухам, «Одни из нас» по игре Last of us должен был стать фильмом, и снимать его хотел чуть ли не режиссер трилогии «Человек-Паук» Сэм Рэйми. Но проект залежался, и в итоге его переформатировали в сериал.

В кадре. Сюжет сериала в целом соответствует тому, что происходит в оригинальной игре. Через двадцать лет после апокалипсиса хмурый мужчина по имени Джоэл пытается вывезти четырнадцатилетнюю Элли из карантинной зоны. Джоэл и Элли вместе должны проехать через всю Америку, но сделать это совсем нелегко, потому что на пути у них смертельные ловушки. Главные роли сыграли звезда «Мандалорца» Педро Паскаль и Белла Рамзи, очаровавшая всех еще в «Игре престолов».

За кадром. Превратить компьютерную игру в фильм непросто прежде всего потому, что кино не предусматривает прямого взаимодействия со зрителем. Именно поэтому в сценарии должно быть что-то действительно увлекательное, а от постановки ждут своего рода аттракциона.

За увлекательность в сериале отвечают Нил Дракманн, который и разрабатывал игру Last of us для компании Naughty Dog, а также создатель сериала «Чернобыль» Крэйг Мэйзин. Аттракционы должны обеспечить сразу несколько режиссеров, среди которых и наш соотечественник Кантемир Балагов, снявший пилотный эпизод.

Для Кантемира сериал по компьютерной игре, безусловно - новая территория. Ученик Сокурова и автор фестивальных хитов «Дылда» и «Теснота» (обе картины брали призы в Каннах в программе «Особый взгляд») больше воспринимается как постановщик независимых драм. Тем не менее, по окончании съемок Кантемир отметил, что получил невероятный опыт со взлетами и падениями.

Примечательно, что не только Балагов оставил российский след в «Один из нас». Оператором сериала стала Ксения Середа, которую можно назвать одной из самых востребованных персон в нашей кино- и сериальной индустрии.

Дата премьеры: точно не называлась, 2022 год.

 Смотрите интерактивную  карту главных новогодних развлечений в Москве и Подмосковье

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28711 от 26 января 2022

Заголовок в газете: Будет весело и страшно

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру