Суд вернул дочь Папанова в Ермоловский театр после увольнения Меньшиковым

«Можно было по-другому поступить с людьми»

Дочь великого актера Папанова - Елена Анатольевна - решением суда восстановлена в должности в Ермоловском театре, «зачищенном» этим летом Олегом Меньшиковым от «неугодных» ему актеров. Эпопея с выброшенными на улицу артистами еще далека от завершения, но руководство театра уже пошло на попятную, признав ошибку хотя бы в одном несправедливом «кадровом решении».

«Можно было по-другому поступить с людьми»

Артистка Елена Папанова сейчас болеет – у нее подтвержденный коронавирус, но она нашла в себе силы побеседовать с корреспондентом «МК».

- Елена, как вы себя чувствуете? Насколько тяжело протекает заболевание?

- Я дома, болею достаточно тяжело - сильный кашель. 

- А какой именно штамм COVID-19?

- Я не знаю. Тест я сдавала, он положительный. Но про штамм они не говорят.

- Скорейшего выздоровления. Как вы оцениваете ваше восстановление в должности?

- Я рада - что еще могу сказать. Не прыгаю от радости, но  довольна.

- Надеетесь ли вы на благополучный исход и с остальными уволенными актерами Ермоловского?

- Конечно, очень хочу, чтобы их тоже восстановили. Мы все - одна команда, и я желаю им только хорошего.

- Сейчас, в момент личного торжества, какие чувства вы испытываете к обидчикам?

- Абсолютно нормально к ним отношусь. Более того, я их прекрасно понимаю,  То, что произошло, не очень красиво: можно было как-то по-другому поступить - встретиться с людьми, поговорить с ними. Я, например, работаю больше 40 лет в театре. Можно было как-то отметить, премии какие-то людям дать, благодарность объявить, что ли.  Сказать типа: «Ребята, вы нам нужны, мы будем вас вызывать»… Может быть, это все так произошло из-за проблем со здоровьем у Олега Евгеньевича? Я его понимаю – он хотел обновить театр, репертуар. 

- То есть вы не обижены на Меньшикова?

- Я ни на кого не обижаюсь и зла не держу. Произошло все так, как нужно. Но какие злобные комментарии пишут люди - это просто ужасно. Да, многие считают, что мы не правы. Что у нас такой возраст и уже пора на пенсию (хотя в театре не только молодые артисты нужны). Но можно же по другому выражаться. А я вижу грязные обзывания. Я подумала: «До чего же люди у нас злые». Хочу сказать тем, кто этим занимается: «Не надо осуждать никого. Не судите и несудимы  будете».

В свою очередь, конфликтную ситуацию прокомментировала актриса Елена Бурханова-Калинина, тоже попавшая под увольнение:

- Театр им. Ермоловой признал, что Елену Папанову уволили в день, когда она была в отпуске. Это является нарушением, и поэтому ее восстановили на работе. Причем решение вступило в силу немедленно – с выплатой пособия за вынужденный прогул и возмещением морального ущерба.

- Что будет дальше?

- Сегодня по делам восьми актеров должно быть решение  о переносе судебного заседания на 3 февраля. Рассматривал судья Иванов в Тверском суде, и оно было третьим по счету, а еще будет четвертое.  А  есть у нас пять человек и пять дел – они попали на рассмотрение к другому судье – Утешеву: заседание назначено на 10 и  11 февраля, и оно будет только первым. Также всесторонне, обстоятельно рассмотрено дело Бортник – судья  внимательно выслушал обе стороны. Театр попросил о переносе -  хочет предоставить еще какие-то документы. Посмотрим, что будет 3 февраля.

- Как вы оцениваете первую победу?

- Это победа, но это и «мировая». Театр сам заявил, что признает свою ошибку и просит все исковые требования Папановой удовлетворить в полном объеме. Что и сделал судья.

Напомним, что в конце августа худрук Московского драматического театра имени Ермоловой Олег Меньшиков «устроил пир» в элитном ресторане вместо того, чтобы провести рабочую встречу с лишенной средств к существованию частью коллектива. В ответ уволенные артисты собрались в расположенной в полуподвальном помещении кафешке, чтобы озвучить свои требования к руководству театра. Контраст между «блеском» и «нищетой» был столь разительным, что все находящиеся в здравом уме люди поразились неадекватному решению популярного артиста и стали надеяться, что справедливость однажды восторжествует. Похоже, дождались. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру