Сенсационные находки греческих археологов

Римские сокровища найдены в… море

Греческие археологи нашли на острове Кефалиния в Ионическом море римскую гробницу с золотыми украшениями, а также античный амфитеатр. «Такой памятник удалось обнаружить впервые на всех Ионических островах», – подчеркнуло министерство культуры Греции в специальном заявлении.

Гробница размером восемь на шесть метров сохранилась полностью, в ней находились пять захоронений, среди них – склеп и каменный саркофаг. В гробнице обнаружены золотые серьги и кольца, золотые листья, которые, возможно, были украшением церемониальной одежды, стеклянные и бронзовые сосуды, а также другие предметы, включая бронзовый замок и медные монеты.

«Впечатляющая деталь: каменная дверь все еще открывается и закрывается, так же, как и в античности», – отметили в министерстве.

Во время раскопок на месте строительной площадки обнаружен также уходящий глубоко в землю древний амфитеатр, который, по всей видимости, сохранился в прекрасном состоянии.

Ранее близ места раскопок был найден комплекс римских зданий: вымощенная площадь, окруженная домами, банями и кладбищем. По мнению археологов, «находки показывают, что Фискардо был важным морским портом на пути между Элладой и Римом».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру