Премия "Большая книга" открывает четвертый сезон

С 1 декабря и в течение всей зимы, вплоть до 28 февраля, будет проходить прием работ, выдвинутых на соискание национальной литературной премии.

Теперь конкурс будет проходить по обновленным правилам. Отныне выдвигать номинантов на премию могут как сами авторы, так и издательства, средства массовой информации, творческие союзы и органы государственной власти, рассказывает телеканал "Культура".

У награды, вероятно, появятся две новые номинации: "Лучшая книга зарубежного автора, переведенная на русский язык" и отдельная премия за "Лучший перевод", а также, возможно, и особая награда для детских писателей. 

В новом сезоне длинный список премии будет объявлен до конца апреля 2009 года, список финалистов – до конца мая 2009 года. На соискание могут выдвигаться первые издания литературных произведений, подписанные в печать с 1 января 2008 года по 28 февраля 2009 года. Произведения, подписанные в печать в 2007 году и не выдвинутые на соискание премии в предыдущем премиальном сезоне, могут быть приняты в случае их выдвижения не менее 10 членами Литературной академии.

Национальная литературная премия "Большая книга" учреждена в 2005 году. Экспертизу произведений осуществляет совет экспертов, который формирует "длинный список" и "список финалистов", далее отобранные произведения оценивает Литературная академия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру