В Москве откроется первая музейная ретроспектива художника Сергея Шутова

Выставка "Необходимое и необязательное" начнет работу в Московском музее современного искусства (ММСИ) в понедельник.

На выставке будут представлены живописные и графические работы, а также видео и инсталляции. "Это действительно моя первая масштабная ретроспектива, которая пройдет в российском музее: несколько сотен моих работ разных периодов, от вещей 30-летней давности, до совсем свежих, займут все четыре этажа ММСИ", – рассказал художник.

По словам Шутова, концепция выставки сводится к нескольким словам: "показать те работы, которые мне самому нравятся". При этом он признался, что самой любимой работы на выставке не будет. "Самая любимая – та, которая сейчас создается. Это будет живописная серия – "Москва-Кремль", – отметил он.

Выставка будет выглядеть следующим образом: один этаж музея будет целиком посвящен живописи 1980-х и начала 1990-х годов, в том числе и программная работа Шутова 1988 года "Девочки, не хотите холодного? Или Единство муз при установке памятного камня на могиле Казимира Севериновича Малевича в Немчиновке летом 1988 года"; остальные три этажа музея отданы под проекты преимущественно последнего десятилетия, которые весьма условно можно разделить на три перетекающих один в другой блока – "минимализм" расположится на первом этаже, "детская" – на втором и "космос" – на третьем этаже, передает РИА "Новости".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру