В столице пройдет Международный фестиваль фильмов для детей и юношества

25-ый киносмотр будет работать в Москве с 21 декабря 2008 года по 7 января 2009 года.

На открытии фестиваля 21 декабря  пройдет одно из центральных событий кинофорума - торжественная церемония вручения призов "Фонда Ролана Быкова" организациям или отдельным лицам, отличившимся на поприще заботы о детях.

В этом году приз будет вручен ректору МГУ Виктору Садовничему, знаменитому режиссеру и руководителю театра на Таганке Юрию Любимову, художественному руководителю театра Et Cetera, председателю Союза театральных деятелей России Александру Калягину, известному режиссеру Павлу Лунгину и детскому телеканалу "Бибигон".

На открытии также будут объявлены итоги третьего конкурса сценариев фильмов для детей и юношества, который проводит "Фонд Ролана Быкова".

Всего на 25-м фестивале для детей и юношества в разных программах будет показано более 50 игровых и анимационных фильмов из 16 стран, среди которых Россия, Австрия, Великобритания, Германия, Греция, Дания, Ирландия и другие. Кроме того, зрители смогут увидеть еще 10 короткометражных картин, снятых детьми.

В главном соревновании участвуют 11 лент - Россию представляют в конкурсе две картины: "Двенадцатое лето" режиссера Павла Фаттахутдинова и "На мосту" режиссеров Андрея Разумовского и его сына, которого также зовут Андрей. Оценивать конкурс будет три жюри: детское, родительско-педагогическое и международное взрослое жюри.

В составе международного жюри известная российская актриса Наталья Белохвостикова, белорусский актер и режиссер Владимир Гостюхин, актер и режиссер из Узбекистана Рустам Сагдуллаев, актер и кинокритик из Бельгии Филипп Васильев и искусствовед из Германии Сабина Хофманн.

Международное жюри присудит гран-при фестиваля "Золотой лебедь" и два специальных приза "Московский медвежонок". В детское жюри вошли ученики московской средней школы №525 им. Ролана Быкова, а в родительско-педагогическое - их учителя и родители, передает РИА «Новости».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру