Старейшая московская XL Галерея отметит свое 15-летие

К юбилею приурочен вернисаж выставки "XL-ТЕКСТ", который состоится 25 декабря, и выпуск сборного каталога.

По словам директора галереи Елены Селиной, на выставке будут представлены все тексты, которые были написаны к проектам XL Галереи за 15 лет ее существования галереи.

На счету у XL Галереи более 180 выставок, практически каждая из которых, в независимости от места проведения, сопровождалась каталогом или буклетом с текстами, написанными самой Селиной или лучшими отечественными критиками и кураторами. Именно эти тексты составят основу экспозиции.

Благодаря планомерным усилиям XL по пропаганде российского современного искусства многие работы попали в музейные коллекции в Генте, Дисбурге, Стокгольме, Берлине, Бирмингеме, Антверпене, Осло, а также в музей Гуггенхайма в Нью-Йорке и в Русский музей.

Один из последних партнерских проектов галереи - серия выставок "Москва актуальная", представляющая масштабные обзоры известных художников. Уже прошли выставки Виктора Пивоварова, Айдан Салаховой, Олега Кулика, Бориса Орлова и других. В ближайших планах - показы проектов Ирины Кориной, Константина Звездочетова, Владислава Мамышева-Монро.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру