Рассмотрение иска о нелегетимности съезда Союза кинематографистов перенесено

Заседание Пресненского суда по рассмотрению иска о нелегитимности VII съезда Союза кинематографистов (СК) РФ, который прошел в Москве 19 и 20 декабря, перенесено на 12 января 2009 года.

По словам истца, актера и режиссера Василия Ливанова, причина переноса заседания в том, что новое руководство Союза не представило суду необходимые документы, в числе которых протоколы ведения съезда, а также протоколы мандатной и счетной комиссии.

Ливанов добавил, что был нарушен устав СК России, а также все основополагающие демократические и юридические нормы. "Ни я, ни народный артист СССР, известный режиссер Владимир Наумов не оказались в списке делегатов съезда, - рассказал Ливанов. - Выбирали делегатов только из членов гильдии, что тоже является неправомерным, поскольку съезд представляет всех членов Союза кинематографистов России и быть в какой-либо гильдии необязательно".

На его взгляд, это было сделано умышленно. "При том, что кворума и при голосовании в гильдиях не было. Поэтому неизвестно, кто и как выбирал делегатов съезда. Есть все основания, на мой взгляд, для того, чтобы признать нелегитимным прошедшее собрание", - уверен он.

Бывший председатель СК РФ, режиссер Никита Михалков потребовал признать нелегитимным Седьмой съезд кинематографистов, обратившись с соответствующим заявлением к делегатам. Основным аргументом стало отсутствие кворума на пленарном заседании, предварявшем съезд, напоминает РИА "Новости".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру