Госпитализирован французский режиссер Клод Берри

Знаменитый французский режиссер и продюсер в ночь на 11 января был срочно госпитализирован и помещен в реанимационную палату отделения нейрохирургии парижского госпиталя "Сальпетриер".

Клоду Берри 74 года, в кинематограф он пришел в начале 60-х годов и сразу заявил о себе сильными работами в короткометражном жанре. Его второй короткометражный фильм "Цыпленок" был отмечен на Венецианском кинофестивале, а в дальнейшем получил премию "Оскар".

Особо удачно складывалась работа Клода Берри в качестве продюсера, именно с его помощью вышли такие всемирно известные ленты, как "Тесс" (режиссера Романа Полански), "Астерикс", "Жан де Флоретт". Фильм "Королева Марго" с Изабель Аджани в главной роли, продюсером которого был Клод Берри, был удостоен пяти премий "Сезар", приза жюри Международного Каннского кинофестиваля, номинации на премии "Золотой глобус", "Оскар" и премии Британской киноакадемии (BAFTA).

В марте прошлого года Клод Берри, являющийся крупным коллекционером и знатоком искусства, открыл в Париже свой собственный выставочный зал, в котором представил часть своей коллекции произведений современного искусства – одной из крупнейших во Франции, пишет ИТАР-ТАСС.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру