В Москве построят здание для музея ретро-автомобилей

Новый комплекс зданий построят к 2012 году в центре столице, на улице Рогожский Вал, для размещения городского Музея ретро-автомобилей.

Как рассказал РИА "Новости" источник в столичной мэрии, в целях сохранения исторического наследия отечественного автомобилестроения в 2009-2011 годах будет осуществлен снос зданий, переданных департаментом имущества столицы в оперативное управление государственному учреждению города Москвы "Музей ретро-автомобилей" (ГУ "Музей ретро-автомобилей"). После сноса зданий на их месте появится новый комплекс для размещения музейной экспозиции ретро-автомобилей не менее, чем на 500 единиц.

Собеседник агентства уточнил, что столичные власти надеются, что музей станет знаковым объектом туристической индустрии, впишется в обучающие программы средних и высших учебных заведений и сформирует из своих юных посетителей поколение любителей техники, которые в будущем превратятся в профессиональных водителей и инженеров.

Музей ретро-автомобилей (Музейно-выставочный комплекс техники, МВКТ) будет призван объединить частные коллекции, музеи, реставрационные мастерские, специалистов и любителей техники. В структуру МВКТ войдет реставрационно-сервисный комплекс для восстановления экспонатов коллекции и обслуживания олдтаймеров и техантиквариата.

На территории музея будут представлены тематические экспозиции различных видов техники – легкового автотранспорта, мотоциклов и мопедов, велосипедов, грузовых автомобилей и автобусов, пожарных машин, спецтехники и инженерной техники, – важной чертой которых станет их стилизация.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру