Россия потеряла голос

Одно из последних интервью великая певица дала “МК” незадолго до смерти

— Известна ваша благотворительная деятельность, акции милосердия, проводимые совместно с РПЦ. Если патриарх и Папа Римский наяву не могут встретиться, то для очень многих людей уже давно никаких конфессиональных преград не существует, люди не заостряют на этом ни малейшего внимания. Все смешалось. Вы — за глобализацию?

“Список моих песен не закрыт”

— Я считаю, торопить объединение всех христианских конфессий в одну не нужно. Если это произойдет, то пусть произойдет естественным путем. Потом, не считаю возможным вмешиваться в дела церкви. Давайте обсуждать мирские проблемы. Вот благотворительность, милосердие мне гораздо ближе. Если бы каждый из нас хотя бы один раз в жизни помог тому, кто нуждается в помощи, насколько было бы меньше зла на земле.  

— Чем-то (не знаю, комплимент ли это) вы очень схожи с Галиной Вишневской. Такая же стойкость, преданность искусству, характер…  

— С Галиной Вишневской и Мстиславом Ростроповичем я была знакома. Мы делали каждый свое дело, и, я считаю, в полную меру. Мне никогда не было стыдно за свое творчество, за свою работу, думаю, что Галине Вишневской тоже не было стыдно.  

— Из более чем 2000 песен есть такая, к которой у вас особое отношение?  

— Выделить только одну не могу. Я не пела нелюбимых песен. Каждая новая — самая любимая, и так было всегда. Список моих песен не закрыт, я каждый день жду новую.  

— Есть ли у вас мечта, которая пока не сбылась?  

— Очень хочу, чтобы у нашего ансамбля “Россия” было свое помещение, с залом, пусть не очень большим. Об этом я больше всего мечтаю.

“В детстве она учила пацанов танцевать чечетку!”

Еще три недели назад она улыбалась своей фирменной зыкинской улыбкой. Говорила о надеждах (“каждый день жду новую песню”), о мечтах (“чтобы у нашего ансамбля “Россия” было свое помещение”) и была королевой на приеме, данном в ее честь женой Президента России — Светланой Медведевой. И вдруг… Обрыв, остановка, смерть. Представить Россию без голоса Людмилы Зыкиной, кажется, невозможно. Да нет! Совсем невозможно.  

Ее последний выход в свет — Кремль. Здесь Светлана Медведева собрала свой женский клуб, 13 персонально приглашенных ею достойных особ. Повод — 80-летие Людмилы Зыкиной. Сама юбилярша, уже больная, о чем знают все, держится изо всех сил. Улыбается. Круглый стол, на стене — экран, а на экране — она с ее биографией.  

Биография образцового гражданина СССР. Рабочая семья, дружная, певучая, созвучная фамилии: в этих Зыкиных столько звука, силы, звона — природа не ошиблась. Людмила поет лучше сестер, но несмотря на это в трудовой книжке запись “завод Орджоникидзе”. А потом будет хор Пятницкого, куда ее и еще трех парней взяли из полутора тысяч претендентов на место в старинном хоре. И понеслась судьба, как полноводная река Волга, которую она воспела в своем фольклорном хите. Зыкина — народный депутат, орденоносец, знатная женщина, президент Академии культуры, глава ансамбля “Россия”. Регалии не имеют значения. Для России она просто — Зыкина.  

Кстати, Людмила Зыкина была не первой исполнительницей этого прекрасного сочинения. Сначала песню спел актер Владимир Трошин, но в истории она останется именно с голосом Людмилы Зыкиной. Вот удивительное дело — как будто и не певица нашла песню, а песня — ее: так они друг другу подходили. Голос молодой артистки-народницы такой же свободный, прозрачный и глубокий, как великая русская река. И несмотря на принадлежность к цеху народников, голос благороден, как у оперных певцов.  

Итак, Кремль. Последний выход женщины-эпохи.  

Галина ВОЛЧЕК была в числе гостей.  

— На ней было такое коричневатое платье с кружевами. И вот что я запомнила — она спросила меня: “Вам нравится мое платье?” “Очень нравится”, — ответила я. “А ведь я сама его сшила”. А я удивилась — когда она успела? Ведь болела, но держалась в этот день очень хорошо.  

— Она пела на приеме?  

— Нет, не пела, но у нас за спиной был экран, с которого лился ее прекрасный голос. Шли кадры с концертов, встреч — в общем, фильм о ней. А она в это время с удивительной для ее состояния страстью рассказывала Светлане Владимировне (Медведевой. — М.Р.) о какой-то молодой оперной певице из провинции. “Ее Ольга зовут?” — спросила Светлана Владимировна, видно, она была в курсе. И Людмила Георгиевна подтвердила, что да, та самая Ольга, но фамилию ее я не запомнила. А еще хор молодых ребят, нет, не Турецкого, исполнил для всех ее знаменитую “Волгу”. Но это была совсем другая песня.  

Рассказывает Надежда БАБКИНА:  

— Я росла в деревне и с детства себе вбила в голову: “Мне надо быть похожей на нее!” Я подражала Зыкиной по полной программе. А когда приехала в Москву — тут же отправилась искать все заведения, где училась сама Зыкина. Так, пришла в музыкальное училище Ипполитова-Иванова. Говорю им с порога:  

— Я хочу петь, как Зыкина!  

— Ты откуда, девочка? — спросили у меня ошарашенные преподаватели.  

— Из Астрахани.  

— А с чего ты взяла, что надо петь, как она?  

— А как же еще? Разве можно по-другому?  

Однажды, уже спустя несколько лет, мы впервые встретились. Она сказала мне: “Давай приду — послушаю твой ансамбль”. Ну, мы так готовились, так готовились. Нагородили кучу аккордов. Это была судьбоносная встреча. Людмила Георгиевна пришла, послушала и сказала главную фразу: “Зачем наворочали-то так? Вы не этим должны удивлять, а душой!”  

Вспоминает Владимир ВИНОКУР:  

— Мы дружили много лет, хотя и были из разных поколений. Я относился к ней с благоговением. Это была великая, но в то же время скромная, доступная и коммуникабельная певица. Но она так навсегда и осталась на том недосягаемом ни для кого уровне — пьедестале.  

Буквально две недели назад мы поздравляли ее с юбилеем — снимали для телевидения передачу. Она болела, ей было трудно ходить, но она стойко вынесла съемку, жару. Это была наша последняя встреча... Я напомнил ей историю из ее детства. Когда она еще была девочкой. Во время войны она работала на заводе, делала снаряды. Так вот, чтобы не засыпать, она включала себе сразу два станка. Однажды к ней пришли пацаны и сказали: “Не уйдем, пока ты не научишь нас танцевать чечетку, как ты!” Так и научила.  

Александра Пермякова, художественный руководитель и директор хора им. Пятницкого:  

— В начале 90-х годов — в трудные для хора времена — она протянула нам руку помощи. Хор им. Пятницкого связывает с Людмилой Георгиевной не только то, что она начинала здесь, но и то, что до конца она помогала хору: мы участвовали во всех ее фестивалях.  

Мы не скорбим, мы бьемся головой о стену. Такая певица, как Людмила Георгиевна Зыкина, рождается раз в тысячелетие! Когда я спрашивала ее: “Кто вас учил?” — она всегда показывала в небо. Это действительно певица от Бога! И она мне всегда твердила: “Ты держи хор, живи им…”

История болезни

Последнее время Зыкина жила на даче. Чувствовала она себя неважно и с 2005 года регулярно ложилась на обследование в ЦКБ. Она страдала пиелонефритом, сахарным диабетом, у певицы часто бывали приступы стенокардии. В прошлом году ходили слухи, что Зыкина обратилась за помощью к народным целителям из КНДР (она ездила туда на гастроли), но официально эта информация не подтвердилась. В феврале этого года врачи высказали серьезные опасения относительно здоровья Зыкиной. Пять дней назад ее вновь госпитализировали, но вчера в 11 утра певица все же скончалась — по предварительным данным, от обширного инфаркта.

Где похоронят певицу

Как стало известно “МК”, скорее всего Людмилу Георгиевну Зыкину похоронят на 10-м участке Новодевичьего кладбища. Предположительно, певица найдет последнее пристанище возле могилы усопшего актера Олега Янковского. Впрочем, окончательно место захоронения определят родственники Зыкиной в первой половине дня четверга.  

Кроме того, на Новодевичьем кладбище остались места на 11-м участке. Но в этом отсеке покоятся в основном военачальники.

Что происходило возле дома певицы

На крыльцо дома 1/15 на Котельнической набережной москвичи весь день приносили цветы. Здесь в корпусе “В” на 14-м этаже в трехкомнатной квартире жила народная артистка Людмила Зыкина. Кто–то местных жителей в холле поставил иконку и зажег поминальные свечи. А вот фотографии певицы долго найти не удавалось.  

— Людмила Георгиевна постоянно жила на правительственной даче в Архангельском, а в городской квартире появлялась нечасто, — рассказывает председатель совета ветеранов знаменитого дома на набережной Людмила Ежова.  

Общалась последние годы артистка только со своей верной помощницей Татьяной.  

— Татьяна когда-то тоже жила в нашем доме, была, как и Людмила Георгиевна, одиноким человеком. Вот и прибилась к народной артистке, полюбила ее как мать, — говорит консьержка Наталья Михайловна. — Таня вместе с Людочкой ездила на гастроли, даже вместе с ней лежала в больнице. Была и сиделкой, и подругой, и дочкой.  

Все соседи радовались, когда узнали, что Людмила Зыкина удачно перенесла сложную операцию, когда ей поставили титановый сустав. Артистка приехала в свою городскую квартиру, приплясывала на площадке, говорила: “Все! Теперь — вся из железа! Как Кощей Бессмертный — сто лет проживу!”  

— Мы думали, что на своем юбилейном вечере Людочка будет выступать сидя в коляске. Куда там! Порхала по сцене, как ласточка, — говорит соседка Зыкиной Нателла Канделаки. — Раньше мы жили дверь в дверь, на 16-м этаже. У Людмилы была двухкомнатная квартира. Потом она получила “трешку” на 14-м этаже, но все равно к нам поднималась в гости. Артистка часто вспоминала себя 17–летней. Знаете, какой у нее был самый любимый тост? “Ребята, давайте выпьем за любовь!” Людмила если уж любила — то всей душой, до обморока. Мы все заметили, что из больницы она вернулась с горящими глазами и все время рассказывала нам о чудесном докторе, который ее оперировал. Нам показалось, что Людочка влюбилась!  

— Людмила Георгиевна никогда не отказывалась выступить у нас перед ветеранами, — продолжает Людмила Ежова. — Со своим мужем-баянистом они могли петь для стариков и час, и два часа, считали, что многим обязаны ветеранам.  

— Зная, что мой родственник приболел, она тут же вызвалась помочь, пристроить его на обследование в кремлевскую больницу, — говорит соседка Нателла Канделаки.  

И вчера соседи не раз вспомнили афоризм Людмилы Георгиевны: “Трагедия человека не в том, что он стареет, а что остается молод душой”.

5 самых известных песен Людмилы Зыкиной  

“Река Волга” (“Течет Волга”)
“Оренбургский пуховый платок”
“На побывку едет”
“Поклонимся великим тем годам”
“Калина во ржи”

5 фактов о Людмиле Зыкиной  

Официально она была замужем четыре раза — за инженером, журналистом, преподавателем английского и известным баянистом.  

Министр культуры СССР Фурцева не разрешила ей купить иномарку — Peugeot.  

Beatles спели однажды для Зыкиной куплет из русской народной песни и подарили на удачу крестик, который она хранила до сих пор.  

Ее именем назван астероид (4879 Зыкина).  

Десять лет назад распоряжением Правительства России алмаз “Людмила Зыкина” массой 55,02 карата был зачислен в Алмазный фонд Российской Федерации.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру