«Арт-Москву» задержала таможня

На ярмарке современного искусства не досчитались картин. Недостаток восполнили таджики

В этом году ярмарка 13-я «Арт-Москва» задержалась почти на полгода: с весны событие перенесли на осень, аккурат к биеннале современного искусства. Так больше людей посетят, когда подтянутся из разных уголков России и Зарубежья. Но даже к намеченному на осень сроку все работы, заявленные на «Арт-Москве», не подоспели. Часть экспонатов зарубежных галерей застряла на границе. Организаторы сетуют на новый закон о таможне. Пока некоторые залы полупусты, посетителей развлекают рисующие таджики и арт-кровать, на которой можно поспать под колыбельные Путина и Медведева, поглядывая на искусство в телеке. Из общей вялости выделяется огромная экспозиция галереи «Триумф».

- Мы вернулись к формату 2000-го года: на ярмарке сорок участников, - говорит бессменный устроитель ярмарки и директор ЦДХ Василий Бычков. – Из ста заявок экспертный совет отобрал 23 российские галереи и 17 зарубежных.

Отбор ужесточился, уверяют организаторы. Качество – вот главный критерий. В это верится с трудом: большинство участников перетянула биеннале. Ведь непросто готовиться к двум крупным событиям одновременно. Даже некоторые зарубежные галереи, участвующие в «Арт-Москве», бросили основные силы на биеннале, а что осталось на ярмарку пошло.

#gallery#

И все же искусство в ЦДХ начинается уже на улице. Посетителей встречает огромный желтый контейнер. Проект художника-граффитчика, выступающего под псевдонимом Make, посвящен нашумевшей истории с захватом сухогруза «Артик Си». Какой загадочный груз везло судно, задается вопросом автор. Такое звучание приобрел проект «Контейнер» в этом году, хотя сам объект существует с 2000-го года. А на втором этаже ЦДХ, в экспозиции «Восточной галереи», есть и сам корабль – плоский и металлический, он сделан буквально на днях.

По идее, на входе ЦДХ посетителей должна была встречать 35-метровая станция метро – проект художника Максима Свищева от галереи Baibakov Art Projects. Но в последний момент галерея отказалась от участия.

Это не единственная потеря на «Арт-Москве». Традиционно ярмарка показывает крупную частную коллекцию. В этом году представлено собрание Александра Резникова. Пока только его малая часть. Остальные картины еще не доехали из Вены, застряли на границе. Устроители обещают, что буквально на днях все шедевры доберутся до Москвы.

Даже российские галереи, которые успели привезти произведения, развешиваются в последний момент. Вот Георгий Пузенков – у него на днях открылась галерея «Арт+Арт» на «Винзаводе» - командует, как наклеивать фамилии художников под работами.

- Это продолжение презентации нашей программы, представление художников интернациональной арт-сцены, - рассказывает Пузенков «МК». – Русских художников также, если они проходят критерий визуальной формы. То есть художник должен обладать индивидуальным языком, работать с визуальным материалом.

Лучше всего работают с материалов, по мнению новоиспеченного галериста, Борис Смехов, Андрей Чежин и Александр Гронский. А из зарубежных мастеров – патриарх французской абстракции Пьер Сулаж, минималист Шон Скалли, абстракционист Маркус Веггенманн.

Идем дальше. Над головами посетителей натягивают огромную арт-растяжку с надписью «Вся власть лишним людям». Это часть проекта «Быстрое искусство», инициатор которого известный художник, представлявший русский павильон на Венецианской биеннале в этом году, Гоша Острецов.

- Есть искусство не форматное с точки зрения галереи, не товарное, созданное быстро и исключительно ради идеи, - заявляет художник.

- Художник хочет денег не меньше, чем галерист, - спорит с ним директор галереи «ХL» Елена Селина. У нее тоже есть стенд на ярмарке. Еще бы, ведь она, как и Айдан Салахова, Марат Гельман, Ханс Кноль и Фолькер Диль – члены экспертного совета, который и отбирал «образцы качественного современного искусства» для ярмарки из сотни заявок. «Быстрое», неформатное искусство ютится в проходе. Так же как и самый веселый на «Арт-Москве» проект, который представляет группа художников «Tajiks Art».

Питерская арт-группировка прославилась повторением известных перформансов западных арт-звезд. И таджиков для художественного труда ребятам использовать уже не впервой. На этот раз команда наняла двух таджиков, чтобы скопировать прямо на ярмарке полотна Ротко, Поллока, Баския, Фонтана и других классиков абстрактного искусства. Сразу после работы на стройке таджики отправляются рисовать. Кстати, последний раз, до необычного задания от художников, они рисовали в детстве. Но ничего, получается неплохо, и довольно быстро. «Если нет разницы, зачем платить больше?» - лозунг группы «Tajiks Art». Чтобы искусство от гастарбайтеров краше казалось, можно выпить «Tajiks spirit». Рецепт необычного алкогольного напитка прост: обычная бражка, только настаивается на крови гастарбайтеров. Некоторые посетители пробовали – пока живы.

Недалеко от таджикского арта, по пути к самому популярному месту, буфету – арт-кровать. На ней поспать можно, посмотреть телевизор, встроенный в строительный блок, нависающий над лежбищем, и послушать колыбельную. Видеоряд – монотипия (живопись на воде), звуковой фон – спокойная музыка и высказывания президента и премьера: «оплот стабильности и спокойствия для россиян», - объясняет автор, художница Марина Звягинцева. И искусство, и интерактив в одном флаконе. Серьезные коллекционеры и простые посетители с удовольствие отдыхают на кровати «Спальный район».

Самый грандиозный стенд у галереи «Триумф». Здесь признанные звезды и недавно засиявшие арт-звездочки есть. Особого внимания заслуживает «Танатос Банионис» - группа художников объединилась в 2008 году, имена скрываются, а работы завораживают. Все пять чувств можно проверить на их стенде. Объекты можно понюхать (пахнет хлороформом), послушать в наушниках, пощупать (красная лампа среагирует на тепло) и все в таком духе…

Цены в этом году на «Арт-Москве» не кусаются. Место на ярмарке подешевело в несколько раз, а значит, и наценки на произведения сильной не будет.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру