ЕМА 2009: пир на обломках стены

Итоги европейской церемонии MTV не расстроили Билана, зато рассмешили наблюдателей

После слабого дождичка вечером в четверг русская делегация при параде и в предвкушении чуда прибыла в отстроенную год назад на бывшей границе между Восточным и Западным Берлином грандиозную арену О2 World. Особую торжественность духу придавало даже не осознание того, что нынешняя церемония Europe Music Awards 2009 посвящена судьбоносному крушению 20 лет назад Стены, которая разделяла Берлин и весь мир, а абсолютно шкурный интерес. Мы — артисты, продюсеры, телевизионщики, журналисты — понаехали из Москвы с одной заветной мечтой: отпраздновать провозглашение Димы Билана на ЕМА 2009 “Лучшим артистом Европы” в соответствующей номинации Best European Act. После всех триумфов на “Евровидениях” ну очень хотелось еще одной поп-карамельки!

По этому случаю сам Дима Билан светился изнутри загадочной романтичностью и был а-ля таинственный рыцарь символично облачен в строгий черный прикид, очень модный и дорогой. Кажется, от Тома Форда. Продюсер Яна Рудковская, наоборот, выделялась ярко-красным пятном невероятно затейливого платья от Шанель. Роскошным аксессуаром сопровождала селебритиз из Москвы свежеиспеченная “Мисс Россия-2009” Софья Рудьева. Столь помпезный проход по красной дорожке наших соискателей не позволял подвергнуть даже малейшему сомнению их очередную претензию на еще один музыкальный олимп.  

Но вышел, однако, страшный облом. “Лучшими европейцами” в юбилейный год окончания “холодной войны” оказались не русские (что, кстати, было бы до сентиментальности трогательно: мол, от Горби до Билана!), а грохочущие рокообразным рэпом турки из группы MaNga. Поэт бы спел: “Обидно, Мань!”
Обидно еще и потому, что эта номинация была новшеством церемонии. Прежде “лучшие локальные исполнители” из стран-участниц объявлялись лишь “списочным составом” в рекламной паузе, и “лучшего европейца” из них не выбирали. Впрочем, в кулуарах тут же объявили, что Билан таки, кроме турок, не уступил в общеевропейском рейтинге MTV никому и имеет номер 2. Подавив усилием воли кислость собственных мин, мы принялись с необычайным энтузиазмом поздравлять Диму, ободряя глубокомысленными историческими параллелями из недавнего прошлого, когда первая попытка покорения “Евросонга” в 2006-м тоже принесла ему второе место. Из Москвы даже позвонил облысевший Филипп Киркоров, который прямо и сказал: “Теперь я окончательно убедился в том, что тебе надо ехать на “Евровидение” в третий раз”. Мол, знай наших! В итоге Билана поздравляли так много, что турки начали сомневаться: а они ли победили?  

Тем временем мероприятие уносилось все дальше и от юбилейной темы крушения Стены, и от собственно европейского характера церемонии. В зале так и не появились “отцы свободы и новой Германии” Гельмут Коль и Михаил Горбачев, приглашение которых было широко анонсировано. О “юбилее свободы” отдаленно напоминала массивная сценография, временами приобретавшая очертания некоей стены, но она, как правило, не рушилась, а периодически раздвигалась, и из чрева гигантской сцены являлись то ведущая церемонии Кэти Перри, то другие фривольные особы.  

На самом деле все самое “вкусное” в этом контексте разворачивалось в паре километров от арены О2, у расцвеченных необычайной иллюминацией Бранденбургских ворот. Там великие и ужасные U2 давали пронзительный гиг в честь свободы. Потом парни заскочили, конечно, и на огонек ЕМА, где им тут же вручили приз за “Лучший концерт”. Неясным осталось, правда, за какой — за тот, что был нынче у ворот, или за их текущий всемирный тур “360 градусов”. Чествование собственно европейской музыки на европейской церемонии MTV на этом, пожалуй, и закончилось.  

Даже Кэти Перри, пытавшейся весь вечер отчаянно шутить в роли ведущей, не подбросили и завалященькой наградки, хотя, как и Билана, номинировали. Lady Ga Ga вообще не приехала забрать приз за “Лучший дебют”. Зато шоколадом обмазали со всех сторон и без того загорелую миссис Бейонсе Ноулс, имеющую к европейской поп-музыке, скажем прямо, весьма отдаленное отношение. На ней, как на рождественской елке, развесили аж три увесистых призовых ядра: “Лучшее видео” (Single Ladies), “Лучшая песня” (Hallo) и, конечно, “Лучшая певица”.  

Кэти Перри вся обшутилась, обращаясь к зрителям: мол, если вам не нравится, кого наградили, то сами себя и вините, вы же за них голосовали. Наблюдатели, впрочем, обратили внимание, что зрители с кошачьим чутьем проголосовали в 95 процентах случаев именно за тех артистов, с кем устроителям церемонии удалось договориться об участии задолго до подведения итогов голосования. Скажем, не было Black Eyed Peas — и ладно! Все равно номинация так и не конвертировалась в награду. Зато и Tokio Hotel (“Лучшая группа”), и Placebo (“Лучшая альтернатива”), и Green Day (“Лучший рок”), хоть парни уже и не в зените славы, оказались тут как тут. И не прогадали! Равно как и муженек Бейонсе, “Лучший рэпер” Jay-Z. Тоже очень европейский артист! Ехидная Кэти Перри все-таки не устояла и окликнула Бейонсе Ноулс Бейонсой Зет. Все хохотали. Афроамериканская парочка и впрямь превратила Euroрe Music Awards в форменный семейный подряд.
Берлин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру