Теленеделя с Александром Мельманом

Теленеделя с Александром Мельманом
ПУТИН С НАМИ

Программа “НТВшники” грозит развернуться в событие вселенского масштаба. Заявленная тема “Сталин с нами” поначалу казалась заезженной, тягучей как жвачка и нескончаемой. Ну что тут скажешь нового? Судя по формату, выходило, что если уж чем возьмут, то криком… Но кричал только один — Леонид Парфенов. А давно ли вам приходилось видеть гневно орущего, скатывающегося на вопли лондонского денди, самого стильного человека нашего ТВ? Вот это шоу! Можно порадоваться за хорошего ведущего: он неравнодушен, Усатый так достал, что мочи нет терпеть. Но зачем же стулья ломать? Нестильно как-то.  

Вообще Парфенова в последнее время на ТВ как-то уж очень много. Кокетливо-жеманный с Берманом—Жандаревым, нравоучительно-простецкий с детьми в “Сто вопросов к взрослому” и вот смело голосящий на коммунистов в “НТВшниках”. К чему бы это? Наверное, к новой книжке. Получилось, что телеклассик, вызвавший на последнюю исповедь Евгения Леонова, ожививший Пушкина и реально совершивший еще множество ТВ-подвигов, по сути оказался выхолощенным биороботом, то и дело поглядывающим на себя со стороны. Иногда лучше молчать, чем говорить.  

Ну а Сталина обсосали со всех возможных сторон. Бурно, хрипло, на нерве и эмоциях. Только когда дали слово красивой женщине, ветерану войны, у которой боевых орденов и медалей на груди оказалось больше, чем пальцев на руках и ногах у всех спорщиков, аргументы у антитоталитаристов сразу и закончились. На вопрос ведущего Антона Хрекова: “Так вы за Сталина воевали?” — героиня Великой Отечественной сказала как отрезала: “А как же! Именно за Сталина!” Немая сцена. Народу только и осталось, что открыть рот и почтительно заткнуться.  

Невозможно уже переделать этих людей. Они так воспитаны без всякого телевизора, они прожили жизни именно с этими идеалами и изменять им не собираются. “Такой у нас народ”, — любит повторять товарищ Путин и на деле показывает, что отлично разбирается в загадочной русской душе. В своих телеразговорах с россиянами он проецирует на себя наших людей, воспитанных нашим ТВ. И люди на самом деле такие, их волнуют именно и только проблемы быта, высоких цен, низких зарплат, безработицы, и мечтают они так, как нашептывает им родной ящик. А Путин — один из них (из нас!), брат-солдат, он поможет, за все и не за все ответит. А мы и счастливы. Посади перед дорогими телезрителями, скажем, Бориса Немцова, и заведи тот любимую шарманку про “Ганворд”, братьев Ковальчуков, кооператив “Озеро”, уже минут через 10 озверевший народ заверещит: “Что-о-о?! Ты чего такое гонишь, кудрявый?! На фиг, на фиг! Давай Путина обратно!”
Вот так. Сталин с нами, Путин с нами. Новый год наступает, радости полные штаны. Ура, товарищи!

НЕ СОВСЕМ ПРОПАЩИЕ

Вы знаете, у нас есть Жванецкий. Вы чувствуете, вы понимаете, что это такое? Он все еще выступает на государственном канале “Россия”. Может, им прикрываются, может, отмываются. Но он есть, слава богу, он никуда не делся.  

На днях, в уик-энд, повторяли его юбилейный концерт. Как там у Макаревича, также сатирика поздравлявшего: “Сегодня самый лучший день, сегодня битва с дураками”. Кто еще не дурак либо пока им не стал, все собрались в зале. Некоторые уже завязли, но не до конца. Вот министр иностранных дел Лавров, которому по долгу службы приходится говорить высокопарные глупости, изо всех сил читает Жванецкого. Хочет доказать, что он еще не совсем пропащий. И министр МЧС Шойгу читает. Тоже исповедуется: я ваш, я наш, я свой!  

Михаил Швыдкой, когда-то показавший нам на том же госканале человека, похожего на голого генпрокурора, извинительно намекает: “Было, бес попутал, вляпался, приказали. Но я тоже умный, правда же, Михал Михалыч?”  

Владимир Познер, мастер прохождения между струйками, блестяще умеющий “да” и “нет” не говорить, тоже декламирует Жванецкого про комара: “Нужно быть легким и независимым”.  

Если в нас есть хоть немножко Жванецкого, стало быть, мы не совсем пропащие. Просто тщательнее надо быть, а потом и в консерватории можно будет что-то подправить. Как там у того же Макара: “Раздайте братьям по ружьям, и дураки переведутся”. Нормально, Григорий. Отлично, Константин!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру