mk.ru : Московский комсомолец

Тюмень

09:44 10 февраля 2012 г.

Москва

Рынки:

USD29,6795
EUR39,4767
Нефть Brent117.7000
 

Большой театр абсурда

Московский Комсомолец № 25258 от 21 января 2010 г.

Гендиректору БТ Иксанову ищут замену

фото: Геннадий Черкасов
Чем ближе эпохальное завершение реконструкции основной сцены, тем сильнее чешутся языки, предсказывающие скорую отставку нынешнего гендиректора БТ Анатолия Иксанова. В списке кандидатур пока лидируют: нынешний директор “Стасика” Владимир УРИН, гендиректор Михайловского театра Владимир КЕХМАН и советник президента по культуре Юрий ЛАПТЕВ.

Из этой “птицы-тройки” первым номером все считают г-на Кехмана из Питера по прозвищу Банановый Король. Он — серьезный бизнесмен, уважаем губернатором Матвиенко (это с ее благословения он сел в кресло худрука Михайловского театра). Провел реконструкцию, пережил несколько творческих скандалов и худруков оперных и балетных трупп. В общем, серьезный игрок, и серьезность его намерений относительно театра подтверждает тот факт, что Кехман занял выжидательную позицию, а на связь с журналистами выходит только через помощников.  

Еще один выходец из Питера — советник президента Медведева Юрий Лаптев. Сам оперный певец, режиссер, ныне имеет большой административный опыт — почему его кандидатура не может обсуждаться? Хотя что именно связывало коренного ленинградца Лаптева с тогдашним президентом Путиным — до конца не установлено. Источники отделываются туманными формулировками про “общее комсомольское прошлое”. Конечно, Юрий Константинович во всех смыслах человек положительный. Пел вторые партии в Мариинском театре, там же заведовал режиссерским управлением. И — чем черт не шутит — могут узнать теперь в новом амплуа.  

А вот гендиректор Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Владимир Урин легко идет на контакт:  

— Нет, мне предложений не поступало. Ровно те же слухи ползли и по поводу меня, когда театр Станиславского должен был открыться после реконструкции. Но вот, как видите, уже 4-й сезон после открытия, и — тьфу-тьфу-тьфу — работаю! Насчет Иксанова скажу только одно: он один из самых высококлассных директоров. Именно Иксанов проводит сейчас БТ через очень сложный период его истории. Сегодня там работает эффективная, слаженная команда: Иксанов активно привлекает  хореографов, дирижеров, композиторов, идет методом проб и ошибок, но как иначе? Это разумно.  

С точки зрения логики — да, но в назначениях на ключевые посты в России логика не работает.

Опубликуйте анонс материала в вашем блоге или скопируйте код для вставки.

материал: Марина Райкина, Ян Смирницкий
газетная рубрика: СЕГО ДНЯ
теги: большой театр

 
 
 

Вы пишете анонимно. Войдите или зарегистрируйте уникальное имя и аватар!

Правила

картинка с кодом другая картинка

Ваши комментарии

Незарегистрированный пользователь
  • 26.01.2010 в 02:37
    вася

    Да куда Иксанов денется...Коней на переправе не меняют.

    Ответить
Незарегистрированный пользователь
  • 26.01.2010 в 13:46
    бельгиец

    у кехнама по кризису нет денег на самопиар с помощью георгиу и куры - громкие прожекты поувяли. так что какой он гениальный управленец судить рановато и по большоу счету не по чему. певцы получают копейки, скандалы замучили театр, крепостные артисты к властям петиции пишут. может, его ценит матвиенко, но зрители и критики - иного мнения о нем. думаю, такое назначение - полная ерунда, творчество опять заменят на корпоративы и профанацию в виде себя дорогого на сцене.

    Ответить
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           

Наши сайты


АвтоВзгляд / Охотники.ру / WomanHit.ru

Реклама




Сегодня смотрят

Автовзгляд

Партнеры

Rambler

Объявления


SMI2
24SMI

Охотники.ру

 

Музыка

  • 10 лет на KRECe

    Группа KREC отмечает свое 10-летие, собирая полные залы на концертах по всей стране

    Суперпопулярные российские рэперы, чьи меланхоличный рэп и мелодичные аранжировки задали тон всему петербургскому хип-хопу, считаются родоначальниками новой волны «питерского рэпа», пронизанного светлой грустью.

  • «Марсель» по настроению

    «Пусть сравнивают с Hurts, а не с Ваенгой»

    Дебютный альбом питерской поп-группы «Марсель» был в числе самых ожидаемых дисков прошлого года. Группа грозилась закончить работать над ним еще в ноябре, но их пластинки «Громче и ближе» мы так и не услышали.

Книги

  • Не над пропастью, не во ржи

    В России вышло скандальное продолжение повести Сэлинджера

    Эта история началась еще при жизни Джерома Д.Сэлинджера, которого не стало два года назад. Едва шведский писатель Фредрик Колтинг под псевдонимом Джон Дэвид Калифорния подал в Англии заявку на публикацию продолжения повести «Над пропастью во ржи», как Сэлинджер тотчас же подал в суд.

  • Элегия одного сановника

    Первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев выпустил книгу стихов

    «И банкиры писать умеют», — скажем мы, перефразируя Карамзина. А правда ли умеют — любить и писать? Листая новый сборник стихов первого заместителя председателя Центробанка Алексея Улюкаева «Чужое побережье», попробуем в этом разобраться.

Театр

  • Премьера переходного возраста

    В Москве определят лучшую пьесу для подростков за 2011 год

    8 и 9 февраля в детском театре «А-Я», что в Петровском переулке, соберутся те, кого волнует театр. И не просто театр, а театр для детей и подростков. Особенно для подростков! Известно, что 13-14-летних ребят в театр чаще можно загнать только силком. Но как нащупать те струны, на которые они отзовутся и заинтересуются? Именно этим занимается драматургический конкурс-практикум «Маленькая премьера».

  • Золотухин не согласен с «приговором» Любимова

    Приговоренная к «высшей мере» «Таганка» ставит рекорды по зрительским сборам

    Никак режиссер Юрий Любимов не дает нам заскучать: что ни пресс-конференция, что ни творческий вечер — так обязательный месседж в адрес новой Таганки, не дает она ему покоя. Так, вечером 6 февраля он уверенно заявил прессе, что «театр долго не проживет, что бы они там ни делали». «МК», разумеется, связался с нынешним руководителем Валерием Золотухиным.

Партнеры