Большой театр абсурда

Гендиректору БТ Иксанову ищут замену

Гендиректору БТ Иксанову ищут замену
Чем ближе эпохальное завершение реконструкции основной сцены, тем сильнее чешутся языки, предсказывающие скорую отставку нынешнего гендиректора БТ Анатолия Иксанова. В списке кандидатур пока лидируют: нынешний директор “Стасика” Владимир УРИН, гендиректор Михайловского театра Владимир КЕХМАН и советник президента по культуре Юрий ЛАПТЕВ.

Из этой “птицы-тройки” первым номером все считают г-на Кехмана из Питера по прозвищу Банановый Король. Он — серьезный бизнесмен, уважаем губернатором Матвиенко (это с ее благословения он сел в кресло худрука Михайловского театра). Провел реконструкцию, пережил несколько творческих скандалов и худруков оперных и балетных трупп. В общем, серьезный игрок, и серьезность его намерений относительно театра подтверждает тот факт, что Кехман занял выжидательную позицию, а на связь с журналистами выходит только через помощников.  

Еще один выходец из Питера — советник президента Медведева Юрий Лаптев. Сам оперный певец, режиссер, ныне имеет большой административный опыт — почему его кандидатура не может обсуждаться? Хотя что именно связывало коренного ленинградца Лаптева с тогдашним президентом Путиным — до конца не установлено. Источники отделываются туманными формулировками про “общее комсомольское прошлое”. Конечно, Юрий Константинович во всех смыслах человек положительный. Пел вторые партии в Мариинском театре, там же заведовал режиссерским управлением. И — чем черт не шутит — могут узнать теперь в новом амплуа.  

А вот гендиректор Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Владимир Урин легко идет на контакт:  

— Нет, мне предложений не поступало. Ровно те же слухи ползли и по поводу меня, когда театр Станиславского должен был открыться после реконструкции. Но вот, как видите, уже 4-й сезон после открытия, и — тьфу-тьфу-тьфу — работаю! Насчет Иксанова скажу только одно: он один из самых высококлассных директоров. Именно Иксанов проводит сейчас БТ через очень сложный период его истории. Сегодня там работает эффективная, слаженная команда: Иксанов активно привлекает  хореографов, дирижеров, композиторов, идет методом проб и ошибок, но как иначе? Это разумно.  

С точки зрения логики — да, но в назначениях на ключевые посты в России логика не работает.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру