Угар по “яйцам”

Полнометражная “Наша Russia” показалась не хуже короткометражной

Полнометражная “Наша Russia” показалась не хуже короткометражной
Равшан и Джамшуд — новые герои нашего времени.
Равшан, Джамшуд и нацальника, расставшись с тесными оковами формата телевизионных скетчей, добрались до больших экранов в виде фильма Олега Орлова “Наша Russia. Яйца Судьбы”.

Злодей-олигарх (Виктор Вержбицкий), который не трогает и не расстраивается, а только жестоко наказывает, сверкая модной оправой очков с леопардовым узором, решает сделать ремонт. Освободив на время апартаменты на Поварской, чтобы выведать у современной гадалки, в чем его счастье, он лишается самого дорогого — золотых яиц Чингисхана. Эти блестящие шарики в черной коробочке случайно умыкнула пара гастарбайтеров (Михаил Галустян и Валерий Магдьяш), отправившаяся на поиски своего бригадира (Сергей Светлаков).  

Автор идеи и креативный продюсер (он наряду с Гариком Мартиросяном настаивает, чтобы его представляли именно так, помпезно) Семен Слепаков (в прошлом игрок команды КВН “Пятигорск”) ранее утверждал: чтобы понять, что это за яйца Чингисхана такие, надо сначала посмотреть фильм. На деле оказалось, что фильм надо посмотреть для того, чтобы удостовериться в первой же пришедшей в голову ассоциации. Разве только ближе к финалу становится понятно, почему в рекламных роликах Равшан поднимает над головой целых три яйца, что на самом деле противоречит мужской анатомии.  

А вот почему яйца золотые, фильм так ответа и не дает. Зато вслед за скетчкомом с успехом продолжает обнаруживать и остроумно расправляться с абсурдом современной жизни.  

Гаишник, не берущий взятки, усатый бригадир, принимающий заказ на ремонт в квартире с золотым унитазом, челябинский фрезеровщик с нетрадиционной сексуальной ориентацией, приехавший в Москву на гей-парад, — эти моментально узнаваемые персонажи, столкнувшись друг с другом в одном фильме, только усиливают концентрацию абсурда.  

После многочисленных неудачных попыток перенести на русскую почву американский, гэговский вариант смеховыжимающего кино наши юмористы наконец-то нащупали правильную дорогу. Точнее, нашли нужных персонажей. Это чумазые и заросшие Равшан и Джамшуд, лопочущие что-то на непонятном языке, — лучшие персонажи скетчкома и фильма, настоящие герои нашего времени.  

Они не только могут пробраться на любую закрытую вечеринку, в одну секунду проиграть чужие 70 тысяч евро и достать шикарную иномарку, но и, объединившись вместе, составить многомиллионную армию в оранжевых комбинезонах. Силу, с которой невозможно не считаться.  

После такой удачи можно простить авторам и заезженный прикол с Басковым, поющим под фанеру, и шутки вокруг слова (написанного и произнесенного) “говно”, и гастарбайтеров, в этом говне искупавшихся, и игриво перефразированное в “пизнес” всем известное изречение, употребленное в фильме, предназначенном для семейного просмотра.  

Главное, что все кончилось хорошо: любовь и справедливость, то есть гастарбайтеры победили. И это, конечно, смешнее всего.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру