mk.ru : Московский комсомолец

Тюмень

08:55 10 февраля 2012 г.

Москва

Рынки:

USD29,6795
EUR39,4767
Нефть Brent117.6900
 

Строптивую укротили хлыстом

материал размещен 19 февраля 2010 в 16:49

Комедия в подарок ко дню рождения убитого балетмейстера

Возобновлением (после долгого отсутствия в репертуаре) балетной версии знаменитой шекспировской комедии «Укрощение строптивой» в Музтеатре Станиславского и Немировича-Данченко отметили день рождения убитого в результате коммерческих разборок худрука Дмитрия Брянцева.

Брянцев возглавлял балетную труппу Стасика почти 20 лет, но тот факт, что балетмейстер успешно сочетал художественное руководство ещё и с коммерческой деятельностью, имея, как говорят, крупный гостиничный бизнес в Чехии, открылся общественности лишь после его внезапного исчезновения в Праге летом 2004 года. Дмитрий Александрович числился пропавшим без вести, пока три года спустя тело застреленного балетмейстера не было обнаружено в 50 км от Праги в лесу Будчевет и после проведения генетической экспертизы. Тело было идентифицировано и захоронено в Москве на Троекуровском кладбище в феврале 2008 года. В результате раскрытия преступления чешскими и российскими правоохранительными органами к этому времени по брянцевскому делу уже были арестованы, а впоследствии осуждены два человека: один из них чех по национальности, а другой - проживающий в Чехии гражданин России. Дело не слишком активно освещалось СМИ, и многие обстоятельства по нему остаются до сих пор непроясненными.

С тех пор прошло два года. Театр убитого худрука чтит (в том, что была успешно проведена реконструкция МАМТа и он на сегодня является одной из лучших театральных площадок Москвы, во многом заслуга покойного, имевшего при жизни большое влияние) и периодически возобновляет его балеты. В конце прошлого сезона в репертуар вернулся «Призрачный бал» - лучшее сочинение в творчестве балетмейстера. Теперь возобновили ещё один его балет - «Укрощение строптивой».

Премьера прошла в Стасике в 1996 году всего лишь через три дня после премьерного показа балета с таким же названием в Большом театре. Перенесенный тогда в Большой популярнейший балет Джона Крэнко был сочинен английским хореографом для Штутгартского театра ещё в 1969 году, однако не шел ни в какое сравнение с брянцевским опусом. Штутгартский вариант казался куда современнее и смешнее.

По прошествии 14 лет и в отсутствие конкурента, давно исчезнувшего с репертуарной афиши Большого, брянцевский балет не смотрится таким уж безнадёжным. Создавший когда-то совместно с Александром Белинским телебалеты «Галатея» и «Старое танго» с Екатериной Максимовой в главной роли, Дмитрий Брянцев не разучился шутить и в пору занятия бизнесом. Главный герой Петруччо укрощает у Брянцева не только свою норовистую возлюбленную Катарину, но и собственных друзей с помощью… длиннющего хлыста, которым с наслаждением и каким-то остервенением бьет по сцене. Кардебалет же балетмейстер заставил ещё и запеть.

Обильно танцевальная, хотя и не слишком изобретательная и выдохшаяся ко второму акту хореография Брянцева дает простор и для воображения балетных артистов. Даже второстепенные персонажи, такие как друзья Петруччо (Евгений Трупоскиади и Денис Перковский) и подруги Катарины (необыкновенна была Инна Гинкевич) или её женихи (особенно хорош Денис Дмитриев) имеют развернутые танцевальные характеристики. Ну а сами Петруччо и Катарина, роскошно исполненные Георги Смилевски и Натальей Крапивиной (на которых Брянцев партии, собственно, и создавал), просто таки захлебываются и упиваются танцем.

Вышедший на сцену перед спектаклем генеральный директор Музыкального театра Владимир Урин, ухитрившийся во вступительной речи ни словом не обмолвиться о трагическом конце хореографа, пообещал вернуть на сцену и другие балеты покойного. Однако теперь, когда творческий путь балетмейстера закончен, можно сказать, что он был прерван слишком рано и Брянцев так и не сумел выработаться в крупного хореографа. Но комедия, конечно, очень редкий гость на балетной сцене. Так что наличие такого развеселого и отнюдь не бездарного спектакля в афише театра совсем нелишне. Существенно и то, что для брянцевского балета композитор Михаил Броннер специально написал вполне сносную музыку, что вообще представляется невероятным по нынешним временам достижением. 

Опубликуйте анонс материала в вашем блоге или скопируйте код для вставки.

 
 
 

Вы пишете анонимно. Войдите или зарегистрируйте уникальное имя и аватар!

Правила

картинка с кодом другая картинка

Ваши комментарии

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           

Наши сайты


АвтоВзгляд / Охотники.ру / WomanHit.ru

Реклама




Сегодня смотрят

Автовзгляд

Партнеры

Rambler

Объявления


SMI2
24SMI

Охотники.ру

 

Музыка

  • 10 лет на KRECe

    Группа KREC отмечает свое 10-летие, собирая полные залы на концертах по всей стране

    Суперпопулярные российские рэперы, чьи меланхоличный рэп и мелодичные аранжировки задали тон всему петербургскому хип-хопу, считаются родоначальниками новой волны «питерского рэпа», пронизанного светлой грустью.

  • «Марсель» по настроению

    «Пусть сравнивают с Hurts, а не с Ваенгой»

    Дебютный альбом питерской поп-группы «Марсель» был в числе самых ожидаемых дисков прошлого года. Группа грозилась закончить работать над ним еще в ноябре, но их пластинки «Громче и ближе» мы так и не услышали.

Книги

  • Не над пропастью, не во ржи

    В России вышло скандальное продолжение повести Сэлинджера

    Эта история началась еще при жизни Джерома Д.Сэлинджера, которого не стало два года назад. Едва шведский писатель Фредрик Колтинг под псевдонимом Джон Дэвид Калифорния подал в Англии заявку на публикацию продолжения повести «Над пропастью во ржи», как Сэлинджер тотчас же подал в суд.

  • Элегия одного сановника

    Первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев выпустил книгу стихов

    «И банкиры писать умеют», — скажем мы, перефразируя Карамзина. А правда ли умеют — любить и писать? Листая новый сборник стихов первого заместителя председателя Центробанка Алексея Улюкаева «Чужое побережье», попробуем в этом разобраться.

Театр

  • Премьера переходного возраста

    В Москве определят лучшую пьесу для подростков за 2011 год

    8 и 9 февраля в детском театре «А-Я», что в Петровском переулке, соберутся те, кого волнует театр. И не просто театр, а театр для детей и подростков. Особенно для подростков! Известно, что 13-14-летних ребят в театр чаще можно загнать только силком. Но как нащупать те струны, на которые они отзовутся и заинтересуются? Именно этим занимается драматургический конкурс-практикум «Маленькая премьера».

  • Золотухин не согласен с «приговором» Любимова

    Приговоренная к «высшей мере» «Таганка» ставит рекорды по зрительским сборам

    Никак режиссер Юрий Любимов не дает нам заскучать: что ни пресс-конференция, что ни творческий вечер — так обязательный месседж в адрес новой Таганки, не дает она ему покоя. Так, вечером 6 февраля он уверенно заявил прессе, что «театр долго не проживет, что бы они там ни делали». «МК», разумеется, связался с нынешним руководителем Валерием Золотухиным.

Партнеры