mk.ru : Московский комсомолец

Югра

12:35 10 февраля 2012 г.

Москва

Рынки:

USD29,6795
EUR39,4767
Нефть Brent117.7600
 

Эпистолярный жанр Аллы Демидовой

материал размещен 12 марта 2010 в 17:39

Актриса представила в ЦДЛ свою новую книгу

											Алла Демидова
Алла Демидова
фото: Сергей Иванов
Алла Демидова – женщина, вызывающая уважение и восхищение не только как актриса, но и как необыкновенная, разносторонняя, духовная личность. Кроме того, все чаще на прилавках московских книжных магазинов появляются книги Аллы Сергеевны. Новая книга – «Письма к Тому», которую издатель Валерий Краснопольский представил в Центральном доме литераторов. Естественно, презентация прошла с участием самого автора.

«Наверное, надо объяснить, как возникла эта книга. Я давно не разбирала архив – и все мои бумаги за долгие годы перемешались, и когда нужно что-то найти – проще написать заново. И вот как-то я (в очередной раз) что-то искала и наткнулась на свое неотправленное письмо Тому Батлеру – моему другу из Бостона. Неотправленное – потому что писалось за границей и, видимо, мне лень было искать марку, или я не знала, где почта. Читаю: начало 90-х годов. Гастроли "Таганки"… Мне показалось, что этот сколок времени нашей гастрольной жизни может быть интересен не только мне. Письма многое открывают, но возникает масса пробелов по части имен и событий. Поэтому я решила чередовать их с выписками из моих дневников или с какими-то маленькими главками, которые я называю "ремарками" – в них я объясняю ситуацию, или рисую портрет человека, который недостаточно выявлен в письме, но о котором мы с Томом говорили или по телефону, или при встрече. И может быть, в конце этой книжки время – с начала 90-х по 2005-й – высветится для читателя чуть-чуть по-новому. Только поэтому я и решила издать эти письма”.

Это цитата из предисловия к книге “Письма к Тому”. Действительно, перед внутренним взором читателя встает другое, ушедшее время, актерские судьбы и истории, чужая, захватывающая жизнь. Но ярче всех в этой переписке, перемежающейся воспоминаниями автора, звучит голос самой актрисы, ее взгляд на мир.

Как всегда, изящное, элегантное платье, обилие колец на пальцах, низкий, бархатный голос, знакомый всей стране по кинокартинам и спектаклям… Алла Сергеевна вспоминала о знакомстве с Бродским, читала ранние стихи Ахматовой. Но главное в вечере воспоминаний была, конечно, переписка с Томом Батлером – человеком, который стал доверенным лицом актрисы в непростой период гастролей “Таганки” по разным странам. Языковой барьер изолирует человека от общения; тогда на первый план выходит эпистолярный жанр. 

Опубликуйте анонс материала в вашем блоге или скопируйте код для вставки.

 
 
 

Вы пишете анонимно. Войдите или зарегистрируйте уникальное имя и аватар!

Правила

картинка с кодом другая картинка

Ваши комментарии

Незарегистрированный пользователь
  • 13.03.2010 в 06:24
    Евгения

    Потрясающая ЖЕНЩИНА! В теперешней жизни рядом с ней некого поставить-ум, такт, интеллигентность ,великолепная актриса! Долгой ей жизни!

    Ответить
Незарегистрированный пользователь
  • 13.03.2010 в 23:32
    LaRa

    Необычная, необыкновенная Женщина! И голос завораживающий! Восхищаюсь её талантом!
    Здоровья, здоровья, ещё раз здоровья и новых встреч с Вашими новыми ролями!

    Ответить
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           

Наши сайты


АвтоВзгляд / Охотники.ру / WomanHit.ru

Реклама




Сегодня смотрят

Автовзгляд

Партнеры

Rambler

Объявления


SMI2
24SMI

Охотники.ру

 

Музыка

  • 10 лет на KRECe

    Группа KREC отмечает свое 10-летие, собирая полные залы на концертах по всей стране

    Суперпопулярные российские рэперы, чьи меланхоличный рэп и мелодичные аранжировки задали тон всему петербургскому хип-хопу, считаются родоначальниками новой волны «питерского рэпа», пронизанного светлой грустью.

  • «Марсель» по настроению

    «Пусть сравнивают с Hurts, а не с Ваенгой»

    Дебютный альбом питерской поп-группы «Марсель» был в числе самых ожидаемых дисков прошлого года. Группа грозилась закончить работать над ним еще в ноябре, но их пластинки «Громче и ближе» мы так и не услышали.

Книги

  • Не над пропастью, не во ржи

    В России вышло скандальное продолжение повести Сэлинджера

    Эта история началась еще при жизни Джерома Д.Сэлинджера, которого не стало два года назад. Едва шведский писатель Фредрик Колтинг под псевдонимом Джон Дэвид Калифорния подал в Англии заявку на публикацию продолжения повести «Над пропастью во ржи», как Сэлинджер тотчас же подал в суд.

  • Элегия одного сановника

    Первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев выпустил книгу стихов

    «И банкиры писать умеют», — скажем мы, перефразируя Карамзина. А правда ли умеют — любить и писать? Листая новый сборник стихов первого заместителя председателя Центробанка Алексея Улюкаева «Чужое побережье», попробуем в этом разобраться.

Театр

  • Премьера переходного возраста

    В Москве определят лучшую пьесу для подростков за 2011 год

    8 и 9 февраля в детском театре «А-Я», что в Петровском переулке, соберутся те, кого волнует театр. И не просто театр, а театр для детей и подростков. Особенно для подростков! Известно, что 13-14-летних ребят в театр чаще можно загнать только силком. Но как нащупать те струны, на которые они отзовутся и заинтересуются? Именно этим занимается драматургический конкурс-практикум «Маленькая премьера».

  • Золотухин не согласен с «приговором» Любимова

    Приговоренная к «высшей мере» «Таганка» ставит рекорды по зрительским сборам

    Никак режиссер Юрий Любимов не дает нам заскучать: что ни пресс-конференция, что ни творческий вечер — так обязательный месседж в адрес новой Таганки, не дает она ему покоя. Так, вечером 6 февраля он уверенно заявил прессе, что «театр долго не проживет, что бы они там ни делали». «МК», разумеется, связался с нынешним руководителем Валерием Золотухиным.

Партнеры