mk.ru : Московский комсомолец

Югра

10:25 10 февраля 2012 г.

Москва

Рынки:

USD29,6795
EUR39,4767
Нефть Brent117.6400
 

Маэстро был бы доволен

Московский Комсомолец № 25303 от 17 марта 2010 г.

Музыкальная весна начинается с “Недели Ростроповича”

Три года как Мстислава Леопольдовича нет на свете, а вспоминают о нем всё с той же обостренной актуальностью, что и при жизни: имя чуть не раздирают на части, дорогой бренд то конкурсу хотят присвоить, то фестивалю… А почему? Дело не только в величии мэтра: в России почти не осталось деятелей культуры, в которых бы люди видели нравственный авторитет. Одни от уголовных дел уворачиваются, другие мать продадут, чтоб на троне усидеть, третьи всеми силами наращивают квадратные метры. А вот Ростропович тихонечко себе… открывает новый фестиваль.

Итак, в день рождения мастера Колонный зал Дома союзов начинает первую “Неделю Ростроповича” с Пятой симфонии Шостаковича в трактовке Юрия Темирканова и его АСО Санкт-Петербургской филармонии. Также прозвучит увертюра к “Севильскому цирюльнику” Россини и концерт для виолончели с оркестром (солист — француз Ксавье Филлипс) — программу открытия предложил Юрий Хатуевич; худруком же всего фестиваля является дочь Ростроповича — Ольга Мстиславовна: “Об этом событии я мечтала последние несколько лет, как папа ушел, — и вот мечта стала реальностью!”.  

Обычно говорят про “первый блин комом”, но уже из количества и качества участников видно, что форум нас ждет весьма представительный: скажем, 1 апреля вместе с легендарным Английским камерным оркестром выступит сильный скрипач Сергей Крылов (последние 20 лет живет в Италии; говорят, его поразительный взлет благословил сам Ростропович). В концерте прозвучат произведения Моцарта, Бриттена (“Вариации на тему Фрэнка Бриджа”) и “Времена года” Вивальди.
Помимо Темирканова и Крылова участниками форума станут Юрий Башмет, скрипачи Борис Белкин и Рэй Чен, виолончелист Вэн Синн Янг, а также Филипп Антремон, Дмитрий Юровский.  

“Надеюсь, фестиваль станет достойным посвящением папе”, — сказала Ольга Мстиславовна напоследок; устроители верят, что форум станет ежегодным, и в планах на 2011-й — приглашение очень серьезных коллективов… В добрый путь!

Опубликуйте анонс материала в вашем блоге или скопируйте код для вставки.

материал: Ян Смирницкий
газетная рубрика: КУРЬЕР КУЛЬТУРЫ
теги: неделя ростроповича

 
 
 

Вы пишете анонимно. Войдите или зарегистрируйте уникальное имя и аватар!

Правила

картинка с кодом другая картинка

Ваши комментарии

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           

Наши сайты


АвтоВзгляд / Охотники.ру / WomanHit.ru

Реклама




Сегодня смотрят

Автовзгляд

Партнеры

Rambler

Объявления


SMI2
24SMI

Охотники.ру

 

Музыка

  • 10 лет на KRECe

    Группа KREC отмечает свое 10-летие, собирая полные залы на концертах по всей стране

    Суперпопулярные российские рэперы, чьи меланхоличный рэп и мелодичные аранжировки задали тон всему петербургскому хип-хопу, считаются родоначальниками новой волны «питерского рэпа», пронизанного светлой грустью.

  • «Марсель» по настроению

    «Пусть сравнивают с Hurts, а не с Ваенгой»

    Дебютный альбом питерской поп-группы «Марсель» был в числе самых ожидаемых дисков прошлого года. Группа грозилась закончить работать над ним еще в ноябре, но их пластинки «Громче и ближе» мы так и не услышали.

Книги

  • Не над пропастью, не во ржи

    В России вышло скандальное продолжение повести Сэлинджера

    Эта история началась еще при жизни Джерома Д.Сэлинджера, которого не стало два года назад. Едва шведский писатель Фредрик Колтинг под псевдонимом Джон Дэвид Калифорния подал в Англии заявку на публикацию продолжения повести «Над пропастью во ржи», как Сэлинджер тотчас же подал в суд.

  • Элегия одного сановника

    Первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев выпустил книгу стихов

    «И банкиры писать умеют», — скажем мы, перефразируя Карамзина. А правда ли умеют — любить и писать? Листая новый сборник стихов первого заместителя председателя Центробанка Алексея Улюкаева «Чужое побережье», попробуем в этом разобраться.

Театр

  • Премьера переходного возраста

    В Москве определят лучшую пьесу для подростков за 2011 год

    8 и 9 февраля в детском театре «А-Я», что в Петровском переулке, соберутся те, кого волнует театр. И не просто театр, а театр для детей и подростков. Особенно для подростков! Известно, что 13-14-летних ребят в театр чаще можно загнать только силком. Но как нащупать те струны, на которые они отзовутся и заинтересуются? Именно этим занимается драматургический конкурс-практикум «Маленькая премьера».

  • Золотухин не согласен с «приговором» Любимова

    Приговоренная к «высшей мере» «Таганка» ставит рекорды по зрительским сборам

    Никак режиссер Юрий Любимов не дает нам заскучать: что ни пресс-конференция, что ни творческий вечер — так обязательный месседж в адрес новой Таганки, не дает она ему покоя. Так, вечером 6 февраля он уверенно заявил прессе, что «театр долго не проживет, что бы они там ни делали». «МК», разумеется, связался с нынешним руководителем Валерием Золотухиным.

Партнеры