В Москву приехал “глаз века”

В столице стартует “Фотобиеннале”

В столице стартует “Фотобиеннале”
Знатоки настоящего фотоискусства и просто любители хорошего снимка, пришло ваше время! Ведь с сегодняшнего дня в Москве стартует Международный месяц фотографии. Благодаря “Фотобиеннале-2010” появится уникальная возможность увидеть весь мир через объектив фотокамеры.  

Арифметика биеннале: Месяц фотографии в Москве проходит в восьмой раз. Экспозиции разместят на двадцати выставочных площадках. Выставки сгруппируются вокруг трех тем: “Vive la France!”, “Ретроспективы” и “Перспективы”.  

Гвозди биеннале:  

— Один из самых долгожданных проектов — ретроспектива немецких фотографов Бернда и Хиллы Бехер (коллекция Кунст Палас, Дюссельдорф). Как известно, они во многом определили современное фотографическое видение.  

— Уникальная ретроспектива Паоло Роверси. Это новый проект фотографа, созданный специально для книги Martini Gold Collection. Вот как мастер сформулировал свое творчество: “У меня весьма мистический и духовный подход к фотографии. Мои фотографии всегда меня удивляют; они никогда не бывают такими, какими я их задумал”.  

— Встреча москвичей с работами Анри Картье-Брессона. Знатоки прозвали мастера “глазом века” — и совершенно оправданно! Ведь фотограф начиная с 1930-х исследовал самые значимые события артистической, политической и общественной жизни.  

— На суд зрителей предстанут работы Мартины Франк, которую мировая пресса давно уже окрестила “фотографом времени”. Для фотобиеннале подготовлены разноплановые зарисовки из жизни — свадьба в синагоге, тибетский ребенок, пара влюбленных на кладбище, рождественское застолье тоже предстанут на суд зрителей.  

— Снимки Эллиотта Эрвитта для москвичей — наиболее тонкие, проницательные и глубокие. По его признанию, именно так он видит этот мир. Да и в человеке замечает все: от кривой ухмылки до откровенного гоготания…  

— В Музее современного искусства — выставка “Москва—Париж”. Уже 14 лет мэриями Москвы и Парижа организуется стажировка французских и русских фотографов. Они-то и наполнят своими работами пространство музея.  

— Постарался и Московский Дом фотографии — подготовил интересные и порой неожиданные ретроспективы Аркадия Шайхета, Валерия Щеколдина, Александра Бородулина, Андрея Безукладникова и Юозаса Будрайтиса.
Оксана ХИМИЧ.


Сара Мун: “Трудно говорить на языке, который знает каждый: всего-то нужно нажать кнопку!”

Сара Мун — имя этой французской фотографини (бывшая модель Мариель Хаданг 1941 г.р.) традиционно украшает уж не первое московское биеннале, и всегда это сказка, острота, качество и бесконечные многоточия. Она всегда идет за номером один. 18 марта в Манеже Дом фотографии представит ее довольно странный видеофильм на 50 минут о знаменитом издателе, едва ли не первом фотокураторе Роббере Дельпире — муже г-жи Мун.  

…Она только вернулась с недолгой прогулки по морозной Москве: снимала “Ударник”, очень ее привлек. О муже говорит с охотой: ведь фотоальбомы он издает уже 50 лет, Дельпир первым опубликовал во Франции The Americans Роберта Франка, работал с Анри Картье-Брессоном…  

— Это не академичный фильм, — рассказывает “МК” госпожа Сара Мун, — но очень личный. Такой немного чудной разговор мужа с одним французом-нефотографом, имя которого вам ничего не скажет. В съемку я вставила карточки, так все перемешала…  

— Сегодня фотик есть у каждого в мобиле… В такой ситуации фотография продолжает оставаться искусством?  

— Дело не в появлении цифры или мобильников — и раньше были люди, которые покупали камеры и тут же считали себя фотографами. Но им едва ли доступно наше искусство, потому что кадр, который стал бы произведением, сделать крайне сложно. Это полярные вещи: искусство и популярное фото.  

— Неужели? Недавно в Глазго муж, жена и их сын бросились с балкона 15-го этажа. И вот обычный безликий снимок зеленого депрессивного дома на Ред-Роуд, где каждый балкон зашит решеткой, ибо суициды здесь — норма, обошел весь мир.  

— Верно, снимок важен, ведь это заявление, обращающее внимание на проблему. Но сказать — искусство это или нет — сложно. Какие-то снимки просто остаются документами, какие-то становятся произведениями (взять, к примеру, военную фотографию: если бы не было мобильных телефонов, мы просто не узнали бы о том, что творится на самом деле в Иране, в Ираке!). А вообще… Мы тут говорим “искусство, искусство”, но в XIV веке тоже жили тысячи художников, а помним мы лишь нескольких из них. Так же будет и с нами: что есть искусство — узнаем спустя годы.
Ян СМИРНИЦКИЙ.

Выставка организована при поддержке Банка Сосьете Женераль Восток.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру