Башмет играет по-французски

География мастера в одном концерте способна охватить весь мир.

География мастера в одном концерте способна охватить весь мир.

20-го апреля в рамках Пасхального фестиваля Юрий Башмет вновь удивит столичную публику крайне необычным проектом на сцене БЗК: вместе с обаятельнейшим виолончелистом Готье Капюссоном (Франция) и своими «Солистами Москвы» он сыграет Гайдна, Равеля, Чайковского, Моцарта… однако не просто так, а на исторических инструментах легендарного мастера Жана Батиста Вильома (1798 – 1875), которого современники нарекли «французским Страдивари». Этого звука вы еще не слышали!

Уникальные инструменты, кстати, вновь предоставила Госколлекция: Башмету и его ребятам доверяют, – говорят, при хорошей игре шедевры мастера Вильома лишь лучше «держат форму». Прозвучит Павана на смерть инфанты Равеля (обработка для альта и струнных Романа Леденева), Вариации на темы Рококо для виолончели с оркестром Чайковского, 31-я «Парижская» симфония Моцарта, «Парижская» Гайдна, – всё вокруг города, где раскрылся талант Жана Батиста Вильома. Этакое изящное приношение мастеру в «культурный год» Франции в России.

* * *

А что удивляться – Башмет многогранен. Его личностная и музыкальная география весьма обширны. Сейчас он споет гимны Парижу в Москве, а лишь недавно вдохновлял Сочи своим чудесным, и, слава богу, регулярным фестивалем, который мы подробно освещали.

Тогда даже – 17 февраля 2010 – в Сочи прошел Специальный день Посла Олимпиады маэстро Башмета, посвященный детям. Юрий Абрамович, Посол Олимпийских игр в Сочи, в рамках Культурной Олимпиады провел целый ряд мероприятий.

Утром он посетил Дом ребенка (для детей с поражениями центральной нервной системы), который он поддерживает уже не первый год.

После чего состоялась творческая встреча музыканта со студентами и педагогами музыкального училища. И в 5 часов вечера на сцене Зала Органной и Камерной музыки города Сочи состоялся концерт с участием Юрия Башмета, Константина Хабенского и Камерного ансамбля «Солисты Москвы» для работников сферы культуры города. Помимо этого музыканты Камерного ансамбля «Солисты Москвы» провели серию мастер-классов для учащихся музыкальных школ и студентов музыкального училища города…

* * *

Не странно, что столь яркая программа (и спортивная, и благотворительная) наверняка нас ждет и в следующем году… А пока – милости просим в Большой зал консерватории

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру