Марлен Хуциев сбился со счета

Съезд кинематографистов переносится на неопределенный срок

Съезд кинематографистов переносится 
на неопределенный срок
Слова Никиты Михалкова об уважении друг к другу в зале встретили аплодисментами, а в фойе Дома кино — объятиями.
В четверг в Доме кино прошло, но не состоялось общее собрание московских кинематографистов. Среди присутствующих были замечены и Марлен Хуциев, и Никита Михалков, но даже вместе с ними необходимого кворума так и не набралось.

Собрания необходимы, чтобы отобрать от каждого из отделений по России делегатов на съезд, который должен был состояться 28 апреля в Белых Столбах. По уставу нужно присутствие в зале более чем 50 процентов всего отделения, то есть в случае с Москвой — не менее 1806 человек из 3610. Пока мандатная комиссия подсчитывала зарегистрированных членов СК, Сергей Лазарук знакомил собравшихся с проектом устава, который и должен быть утвержден на следующем съезде.
 Кроме идеи о возможном бессрочном пребывании председателем СК одного человека, в проекте есть и положение, по которому все гильдии впредь обязываются состоять только из членов СК.  

Это встретило горячий протест в лице Хуциева.  

— Раньше мы принимали в наши ряды молодежь, которая по разным причинам еще не созрела для того, чтобы вступить в союз, — пояснил свою позицию Марлен Мартынович. — А уже после мы их рекомендовали для вступления в СК. Как же теперь мы можем брать их в союз, не поняв сперва, что они представляют собой на самом деле? И еще. Почему мы сейчас выбираем делегатов на восьмой съезд, а не девятый? Что же тогда было в Гостином Дворе? Съезд или собрание? Если второе, тогда все, что мы сейчас обсуждаем, — незаконно.  

Евгений Герасимов, которому доверили вести собрание, не нашелся, что ответить. В то же время существует еще одна версия утерянной нумерации: собранием может считаться мероприятие не в Гостином Дворе 30—31 марта 2009 года, а в Доме кино 19—20 декабря 2008-го, во время которого был выбран председателем Марлен Хуциев и которое позже судом было признано нелегитимным. Как было признано нелегитимным и вчерашнее заседание за неимением кворума. Вместо нужных 1806 человек зарегистрировалось всего 1197.  

— Таким образом, любое решение, которое мы примем сейчас, будет незаконным, — дал знать Евгений Герасимов.  

И тут же предложил принять одно из таких решений, а именно: голосовать за перенесение съезда на неопределенный срок. Как это голосование соотносится с недостаточным кворумом, Герасимов не пояснил. Зато передал слово Никите Михалкову, которого, оговорившись, назвал Никитой Сергеевичем Микрофоном:
— Я бы хотел извиниться перед вами за то, что сегодня не набрался кворум. Но никакими саботажами мы не изменим закон. Мы должны принять устав. Все предложения были высказаны, за них теперь нужно проголосовать. 2000 человек, членов московской организации, подтвердили по телефону, что они придут. Но их нет. Друзья мои, если мы хотим, чтобы наша организация пользовалась хоть каким-то уважением, мы должны в первую очередь уважать и союз и друг друга.  

Следующий сеанс массового уважения друг друга назначен на 27 мая. В этот день состоится повторное собрание московских кинематографистов, на котором снова попробуют набрать неуловимый кворум.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру