Детские песни молодого деда

Владимир Михайлов верен детской и патриотической песне

Владимир Михайлов верен детской и патриотической песне
2 июня известный композитор и певец, большой друг “МК” с 15-летним стажем Владимир Михайлов отметит свой день рождения. Отметит на космодроме Байконур, кстати. Об этом и многом другом сам музыкант-именинник рассказал “МК” накануне своего дня рождения:

— К возрасту своему у меня отношение непростое. С одной стороны, посмотришь, как быстро время летит, и загрустишь невольно. А с другой — если в глубине души хоть иногда просыпается детство, значит, человек живет не напрасно.  

Возможно, это жизненное кредо, а может быть, то, что родился он на следующий день после Дня защиты детей, логично привело Михайлова к статусу одного из любимых детских композиторов России.  

— Мое послевоенное детство прошло в Сталинграде, — вспоминает Михайлов. — Никаких детских садов и тепличных условий. Помню в основном огород и речку. А еще музыкальная школа. Когда уходил в армию, мама заставила взять с собой баян. Она фронтовичка, в годы войны дошла до Берлина. С фронта привезла трофейный аккордеон и твердую уверенность, что гармонист в армии — главный человек. В конце службы я уже был капельмейстером военного оркестра…  

После армии Михайлов играл в прославленных ВИА “Кинематограф”, “Акварели” и “Лейся, песня!” (клавишником в последнем тогда был никому не известный, а ныне популярный Михаил Шуфутинский). А первую детскую песню написал 12 лет назад на рождение внучки.  

— Я и не думал никогда, что женюсь, доживу до появления детей и уж тем более внуков, — улыбаясь, шутит музыкант. — Поэтому, когда родилась Яна, на радостях написал первую детскую песню. Сегодня у меня еще есть 4-летний Мишка, я счастливый дед, и детская тема в моем творчестве не иссякнет, надеюсь, еще долго. За эти годы у нас сложился удачный творческий альянс с поэтом, режиссером Москонцерта Владимиром Пасынковым.  

Еще одна тема, близкая Михайлову, как родившемуся после войны, — патриотическая. Он сын фронтовички, аккордеон которой хранит как реликвию до сих пор, и внук героического деда, погибшего при обороне Севастополя. Да и сам он о войне знает не понаслышке, четыре раза был в творческих командировках в Чечне. Так что неудивительно, что к недавнему концерту в “Лужниках”, посвященному 65-летию Великой Победы, Владимир подготовил сразу три премьерные песни, две из них — о войне, на стихи Ольги Абылгазиевой. Первую — “Мы День Победы защитим” — исполнил под тот самый мамин трофейный аккордеон сам. Вторую — “Земля моя” — спела Надежда Крыгина, которую называют новой Людмилой Зыкиной.  

А еще Михайлов — автор футбольного гимна, который знает наизусть пол-Волгограда.  

— 3 октября 1993 года, когда в Москве штурмовали Белый дом, — продолжает музыкант, — волгоградский “Ротор” играл со столичным “Спартаком”. Тогда и прозвучал впервые официальный гимн “Ротора”, который я написал…  

Ближайшее крупное выступление заслуженного артиста РФ Владимира Михайлова запланировано на Байконуре, а совсем недавно он вернулся из Смоленска, где выступал в рамках Дней Москвы.  

Редакция “МК” поздравляет Владимира с днем рождения и желает крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру