Найден способ внедрения в чужой сон

Киноафиша от Сергея Аверина

Киноафиша от Сергея Аверина
«Начало»

Имя Кристофера Нолана буквально прогремело по всему миру после выхода на экраны фильма «Темный рыцарь». Режиссер зарекомендовал себя с самой лучшей стороны, выпустив подлинный блокбастер. «Начало» абсолютно и непреложно можно считать еще одним достоянием автора. Хотя в этот раз Нолан бросил вызов уже не Тиму Бартону, а самим братьям Вачовски. Ибо «Начало» может полноправно конкурировать с «Матрицей» по психоделике и хитросплетению сюжета. Следует отдать должное Ди Каприо – актер вполне достойно справился со своей ролью. Отличную роль сыграла обладательница «Оскара» Марион Котияр, которая не так давно блеснула в гангстерской картине «Джонни Д». Приятно удивили своей игрой Джозеф Гордон-Левитт («Бросок кобры») и Эллен Пейдж («Джуно»). Ну и конечно не остались без внимания эпизодические роли таких мэтров, как Майкл Кейн и Том Беренджер.

Если сарафанное радио сработает, серьезную конкуренцию «Началу» в прокате может составить и «Необычайные приключения Адель». Главную героиню можно было бы назвать сводным персонажем Шерлока Холмса, Индианы Джонса и Рика О’Коннера, только в юбке. Невозмутимость, логичный склад ума, решительность, при этом бесспорные очарование и французский шарм делают из Адель идеальную «расхитительницу гробниц». Только в отличие от героини Анжелины Джоли, Адель грубому насилию предпочитает дедукцию. Хотя в изобретательности героини очень похожи. На фоне своей героини может серьезно подняться и малоизвестная французская актриса Луиза Бургуэн. Этому бесспорно поспособствует громкое имя режиссера. В целом фильм весьма гармоничный и оставляет положительные впечатления.

КИНО

ФАНТАСТИЧЕСКИЙ ТРИЛЛЕР

«Начало» (США-Великобритания, 2010)

Режиссер: Кристофер Нолан.

В ролях: Майкл Кейн, Марион Котияр, Леонардо ДиКаприо, Джозеф Гордон-Левитт, Том Харди, Киллиан Мерфи, Эллен Пэйдж, Кен Ватанабе.

Продолжительность: 148 мин.

В относительно недалеком будущем человечество изобретет прибор, способный контролировать сновидения. С его помощью можно объединять сознания нескольких людей в одном сне и выстраивать новые миры. Доминик Кобб – талантливый вор, лучший из лучших в опасном искусстве так называемого «извлечения». Он крадет ценные секреты из глубин подсознания во время сна, когда человеческий разум наиболее уязвим. Редкие способности Кобба сделали его ценным игроком в привычном к предательству мире промышленного шпионажа. Они же превратили его в извечного беглеца и лишили всего, что он когда-либо любил. И вот у Кобба появляется шанс исправить ошибки. Его последнее дело может вернуть все назад, но для этого ему нужно совершить невозможное – прокрасться в подсознание очередного магната и убедить его обанкротить собственную компанию. Вместо идеальной кражи Кобб и его команда спецов должны будут провернуть обратное. Теперь их задача – не украсть идею, а внедрить ее. Если у них получится, это станет идеальным преступлением. Для осуществления задуманного команда Кобба разрабатывает сложнейшую схему, в рамках которой они будут неоднократно погружаться в сон во время сна. У команды явный дефицит времени, поскольку в реальном мире охрана магната в подсознании заподозрила недоброе и всеми правдами и неправдами пытается выкинуть чужаков из разума своего хозяина.

 

ПРИКЛЮЧЕНЧЕСКАЯ КОМЕДИЯ

«Необычайные приключения Адель» (Франция, 2010)

Режиссер: Люк Бессон.

В ролях: Луиза Бургуэн, Матье Амальрик, Свонн Арло, Фредерик Бель, Жиль Лелуш, Эрик Наггар, Филипп Наон, Грегори Раго, Жан-Поль Рув, Кристоф Димитри Ревейе.

Продолжительность: 105 мин.

1912 год. Бесстрашная юная журналистка Адель Блан-Сек готова пойти на все ради того, чтобы вновь поставить на ноги тяжело больную сестру Агату. Для Адель не существует понятие «невозможно». В крайнем случае – «слегка затруднительно». Медики разводят руками, проча бедняжке медленное угасание в полукоматозном состоянии. Тогда отважная Адель решает добыть мумию доктора египетского фараона, оживить ее и воспользоваться знаниями древнейшей цивилизации.

А Париж, тем временем, накрывает паника! Каким-то совершенно непостижимым образом в музее естествознания из яйца птеродактиля, возраст которого насчитывает 136 миллионов лет, вылупливается детеныш и начинает терроризировать жителей города. Никто не знает, что вылупиться «пташке» помог профессор Дьолевель, которого все считали сумасшедшим. Долгие годы он работал над вопросом оживления неживой плоти на расстоянии. И вот, наконец, добился своего.

В череде неописуемых приключений мадмуазель Блан-Сек и мсье Дьолевель должны объединить силы, чтобы скрыться от преследующей птеродактиля полиции, отбиться от головорезов, жаждущих поживиться артефактами Адель и, наконец, спасти несчастную Агату из плена недуга.

 

DVD

МИСТИЧЕСКАЯ ДРАМА

«Город потерянных детей» (Франция, 2009)


Режиссер: Марк Каро, Жан-Пьер Жене.

В ролях: Рон Перлман, Женевьев Бруне, Доминик Пиньон, Серж Мерлен, Жан-Клод Дрейфус, Руфус.

Продолжительность: 112 мин.

Действие происходит в футуристическом городе. Здесь кругом нищета, разруха, процветает детское воровство. По улицам колесит страшный автомобиль гильдии циклопов, которые похищают зазевавшихся детей. Их отвозят в резиденцию злодея Крэнка. Дело в том, что негодяй не видит снов. Он пытается красть сладкие сны у детей, но оттого, что они боятся, Крэнк видит лишь ночные кошмары… Никто не в силах противостоять армии циклопов. По крайней мере, до тех пор, пока они не похищают младшего брата циркового силача. Гигант решает выследить похитителей и с помощью других необычных героев положить конец господству зла.

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРИЛЛЕР

«Экзамен» (Великобритания, 2009)


Режиссер: Стюарт Хэзелдайн.

В ролях: Натали Кокс, Люк Мэбли, Джон Ллойд Филлингэм, Колин Сэлмон.

Продолжительность: 97 мин.

Одна крупная корпорация проводит кастинг на вакантную должность. Восемь успешных кандидатов дошли до заключительного этапа выборов. Каждый хочет стать счастливчиком, и ради этого готов пойти практически на все. Испытуемым предлагается пройти тест с очень строгими дисциплинарными требованиями. Первый, кто даст правильный ответ, получит работу. Беда в том, что опросник… пуст.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру