Американский антитеррор приобретает новый окрас

Киноафиша от Сергея Аверина

Киноафиша от Сергея Аверина
Кадр из фильма "Солт".

В декабре 2008 года Том Круз на премьере фильма «Операция «Валькирия» демонстрировал поразительную нечувствительность к холоду. Около двух часов актер общался с фанатами на недетском морозе. Анжелина Джоли, приехавшая в Москву на премьеру фильма «Солт» пыталась повторить подвиг своего коллеги, но на этот раз общение происходило на 30-градусной жаре. Джоли хватило только на час – вторую половину толпы она миновала довольно поспешно… По сути своей фильм получился вполне достойным триллером; одним из многих, выпущенных за последние несколько лет. Достаточно вспомнить «На крючке» и «Особо опасен» − хвалить сценаристов уже надоело. Режиссер Филипп Нойс набил руку в жанре еще в 90-х − на «Играх патриотов» и «Прямой и явной угрозе». Но тут есть еще один аспект, который нельзя пропустить – завуалированная взаимосвязь между Холодной войной и столь популярной сейчас в Штатах борьбой с терроризмом. Пытливый зрители без труда углядит в сюжете события, которые могли бы спровоцировать… катастрофу «9/11». Об этом можно спорить довольно долго, но не в этой рубрике.

Россиянам «Центурион» будет особенно интересен тем, что главного антагониста Квинтуса сыграла украинка Ольга Куриленко, не так давно блеснувшая в роли девушки Бонда. К сожалению, роль у нее абсолютно немая в прямом смысле этого слова – по сюжету у ее героини вырезан язык. То ли кельтское наречие Оле не далось, то ли провинилась чем, то ли просто переборщила с караоке, но за весь фильм зритель не услышит от нее ни единого слова. Остается только гадать, услышим ли мы ее голос снова?

Что же до «Кошек против собак», то перед просмотром сиквела стоит сначала посмотреть первый фильм – так картинка получится целостной. У второй части есть явные преимущества и недостатки. К достоинствам можно смело отнести пародии на узнаваемые голливудские фильмы. Штаб-квартира собак чертовски напоминает офис «Людей в черном». Трагический случай с Китти Галор – историю возникновения Джокера из «Бэтмена». Ну а кот-преступник, который всеми своими повадками напоминает Ганнибала Лектора из «Молчания ягнят» − вообще выше всяких похвал. Посмеяться есть над чем. При этом честности ради стоит отметить и несколько ложек дегтя, портящих впечатление. В этот раз аниматоры, кажется, не смогли выложиться на все 100%, как того требует регламент фабрики грез. Мимика говорящих героев (кроме, пожалуй, главного) сильно уступает таким фильмам, как «Крошка из Беверли-Хиллз» и «Миссия Дарвина». Да и трехмерщики в этот раз поторопились, серьезно сэкономив на разложении картинки на слои. Невольно задаешься вопросом, снимался ли фильм в 3D? Или все же был конвертирован?...

КИНО

ОСТРОСЮЖЕТНЫЙ ТРИЛЛЕР

«Солт» (США, 2010)

Режиссер: Филлип Нойс.

В ролях: Анджелина Джоли, Лив Шрайбер, Чиветел Эджиофор, Яра Шахиди, Даниэль Ольбрыхский, Виктор Слизак, Гай Чарльз, Камар Де Лос Рейес, Мэрион МакКорри, Том Стрэтфорд.

Продолжительность: 100 мин.

Эвелин Солт за свою жизнь смогла заработать статус истинной американки, бесконечно лояльной по отношению к государственной машине. Не мудрено – ведь она работает в ЦРУ, а в эту структуру абы кто не попадает. Эв − настоящий профессионал, с совершенно нехарактерным для женщины логическим мышлением и списком навыков, которому позавидовал бы любой спецназовец. Ее обожает муж, и уважают коллеги. Кажется, жизнь удалась…

Все летит кувырком, когда в ЦРУ приходит субъект, выдающий себя за русского перебежчика. Солт берет дело в свои руки и начинает допрос. Информатор сообщает, что на днях в США должен прилететь русский шпион с целью убить президента России, прибывающего с дружеским визитом. Таким образом, русских и американцев удастся снова столкнуть лбами, воскресив Холодную войну. На удивление спокойный русский с готовностью называет и имя шпиона. Он утверждает, что киллера зовут… Эвелин Солт! Обвиненная в шпионаже, Солт решает бежать. Уж она-то как никто другой знает, что делает с двойными агентами в бастионах контрразведке. Так кто же она? Честная американка, на которую возводит напраслину сумасшедший русский? Или профессиональная наемница, которая тридцать лет работала под прикрытием и готова в любой момент развязать третью мировую войну?

 

ИСТОРИЧЕСКИЙ БОЕВИК

«Центурион» (Великобритания, 2010)

Режиссер: Нил Маршалл.

В ролях: Майкл Фассбендер, Доминик Уэст, Ольга Куриленко, Ноэль Кларк, Дэвид Моррисси, Джей Джей Филд, Риз Ахмед, Ульрих Томсен, Имоджен Путс.

Продолжительность: 97 мин.

117 год нашей эры. Римская империя простирается от Египта до Испании, а на востоке достигает Черного моря. Спорным участком империи на протяжении многих лет являются северные рубежи. Покорение Британии захлебнулось в крови римских легионеров, столкнувшихся с варварскими племенами пиктов. Римляне ошибочно полагали, что хорошо экипированная и отлично вымуштрованная армия сможет без труда одолеть врага. Солдаты пиктов одевались в шкуры, и, казалось, ничего не знали о военной стратегии. Между тем у британцев были бесспорные преимущества – закаленный северными ветрами характер, знание местности и отчаянная жажда свободы. Кроме того, римлянам никак не удавалось найти лагерь пиктов.

Во время одного из набегов на северный римский аванпост пикты захватывают в плен центуриона Квинтуса. Его доставляют в лагерь и готовят жестокую расправу, при мысли о которой волосы встают дыбом. Беспощадный вождь пиктов Горлакон казнит пленников на глазах малолетнего сына, с раннего возраста приучая наследника не бояться смерти…

Квинтусу удается сбежать из плена и добраться до римских границ. Тут он примыкает к Девятому Легиону генерала Вирилуса. Генерал получает приказ Сената, который был по силам только легендарному Легиону – разгромить пиктов и захватить Горлакона в плен. Теперь у римлян появляется шанс – в отряде есть тот, кто побывал в стане врага.

 

ФАНТАСТИКА/ПРИКЛЮЧЕНИЯ

«Кошки против собак: Месть Кити Галлор» (США, 2010)

Режиссер: Брэд Пэйтон.

В ролях: Майкл Кларк Данкан, Нил Патрик Харрис, Бетт Мидлер, Ник Нолти, Кристина Эпплгейт, Крис О'Доннелл, Джо Пантолиано, Джеймс Марсден, Роджер Мур, Карлос Алазраки, Фред Эрмисен, Малколм Гудвин, Шон Хэйс, Джек МакБрайер, Эдуардо Нода, Пол Родригес, Малколм Стюарт, Джеймс Арнольд Тэйлор, Иэн Томпсон, Кэтт Уильямс.

Продолжительность: 105 мин.

Фраза «грызутся, как кошка с собакой» давно стала крылатой. По прихоти матушки природы представители одного вида на дух не переваривают представителей другого. Человечество даже не догадывается, насколько далеко зашло это противостояние. И если бы не целый ряд удачных совпадений, мы бы узнали об этом, увы, слишком поздно.

Начать с того, что по неосторожности пушистая киса по кличке Китти Галор потеряла всю свою шерсть – ее уронили в гигантский чан, где готовился состав для безболезненной эпиляции. Панацея для женщин всего мира стала для Китти проклятием – кошка превратилась в мерзкое чудовище (если, конечно, вы не восторгаетесь сфинксами). Лысая, как бильярдный шар, Китти решает отомстить людям, а заодно и собакам. Она планирует в определенный день начать всемирную трансляцию ужасного мяуканья, которое должно свести с ума всех собак. Друзья человека моментально станут его врагами. В неизбежном столкновении солидно уменьшится популяция и тех, и других. Китти останется только довершить начатое и провозгласить себя королевой мира.

Столкнувшись с беспрецедентной угрозой, кошки и собаки вынуждены впервые в истории объединить силы. Выполнение миссии поручают самым отчаянным и оснащенным по последнему слову техники сотрудникам кошачьего и собачьего управлений. Битва до последнего клочка шерсти начинается…

 

DVD

СЕМЕЙНАЯ КОМЕДИЯ

«Моя ужасная няня 2» (США, 2010)

Режиссер: Сузанна Уайт.

В ролях: Эмма Томпсон, Риз Айфэнс, Мэгги Гилленхаал, Рэйф Файнс.

Продолжительность: 105 мин.

Загадочная няня МакФи появляется именно тогда, когда дети в ней остро нуждаются, но не подозревают об этом. В этот раз она оказывается на семейной ферме, где разыгрывается нешуточная битва между дерзкими деревенскими ребятами и их избалованными городскими кузенами. С помощью волшебных помощников мисс МакФи находит самый верный способ преподать своим подопечным пять жизненно важных уроков.

ФИЛЬМ УЖАСОВ

«Врата» (США, 2009)

Режиссер: Джо Данте.

В ролях: Крис Дж. Келли, Хейли Беннетт, Натан Гэмбл, Куинн Лорд.

Продолжительность: 92 мин.

17-ти летний Дени и его 10-ти летний брат Лукас переезжают из Нью-Йорка в сонный городишко Бенсонвиль. Скучная провинциальная жизнь меняется, когда братья находят в подвале зловещую бездонную дыру. Колодец оказывается вратами в мир тьмы. Мальчики выпускают зло на волю, в каждой тени оживают все их потаенные страхи. Теперь главное — закрыть врата навсегда.

ДРАМА

«Выживая с волками» (Германия-Франция-Бельгия, 2007)

Режиссер: Вера Белмонт.

В ролях: Матильда Гоффарт, Яэль Абекассис, Мишель Бернье.

Продолжительность: 119 мин.

1941 год. Родители девочки Миши, скрывавшиеся в Бельгии, депортированы. Ребенок решает бежать на восток и найти их. Чтобы выжить, девочке приходится красть еду и одежду. В лесу ее спасает от гибели пара волков, переняв повадки которых, она становится полноправным членом стаи. За четыре года скитаний по охваченной огнем и залитой кровью Европе, девочка открывает для себя звериную жестокость людей и доброту диких животных…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру