Мастера культуры написали Медведеву и Путину

Открытое письмо в защиту бездомных животных

Открытое письмо в защиту бездомных животных

Президенту Российской Федерации
Медведеву Д.А.
Председателю Правительства Российской Федерации
Путину В.В.


Уважаемый Дмитрий Анатольевич и Владимир Владимирович!


Прошло полгода с того момента, когда средства массовой информации опубликовали открытое письмо деятелей культуры и искусства мэру Москвы Юрию Лужкову, посвященное сложной проблеме бездомных животных в Москве. Авторы письма просили мэра не допускать жестоких убийств животных, вернуть к жизни программу стерилизации.


С большим сожалением мы видим, что единственным фактическим ответом на это обращение явилось принятие первым заместителем мэра Москвы нового Порядка работ по отлову, транспортировке, стерилизации, содержанию в приютах, учету и регистрации безнадзорных и бесхозяйных собак и кошек в городе Москве, предполагающего фактически бесконтрольное умерщвление животных, и готовящаяся отмена ныне существующих гуманных норм — Регламента, утвержденного распоряжением от 14.06.2001 № 403-РЗП.


Решение о том, жить собаке и кошке или умереть, согласно новому Порядку, принимается через 10 дней после ее поимки (для тех, кто уже сидит в приюте, смертный “приговор” может быть вынесен в любой момент).


Названный документ оставляет массу лазеек для злоупотреблений со стороны дельцов из подрядных организаций, осваивающих бюджетные средства и безусловно заинтересованных в “избавлении” от собак и кошек, средства за которых уже получены, притоке в приюты новых животных и, соответственно, дополнительных бюджетных средств. Так, например:


Перечень оснований, по которым животных могут умерщвлять, широк, расплывчат и не основан на действующих ветеринарных правилах.


Не предполагается проведение анализов и экспертиз, не прописан механизм принятия решения, нет процедуры его обжалования и т.д.


Необходимо также учитывать, что приюты не располагают необходимым оборудованием для выявления описанных в новом порядке заболеваний, являющихся основанием для принятия решения об умерщвлении животных.


В России нет методик определения агрессивности поведения животных, при этом агрессивность в Порядке указана в качестве основания для умерщвления.


В порядке не определен момент начала отсчета 7-дневного срока, в течение которого общественные или частные приюты могут попытаться остановить умерщвление, нет механизма информирования общественности, нет ответственности за нарушение правил. Не налажен механизм взаимодействия государственных приютов с зоозащитными организациями для передачи животных, подлежащих усыплению, последним.


Названный Порядок прямо противоречит федеральному законодательству, а именно Конституции Российской Федерации, Гражданскому кодексу Российской Федерации.


Необходимо учитывать, что очень высока вероятность трагического стечения обстоятельств, когда случайно потерянная кошка или собака будет умерщвлена в приюте до того, как ее владелец успеет найти ее след в одном из многочисленных приютов, не имеющих общей базы данных.


Документ абсолютно уязвим в этическом и юридическом плане, а с точки зрения биологических законов представляется просто безграмотным.


Мы просим Вас вмешаться, пресечь беззаконие, остановить убийство животных в Москве, предотвратить отмену ныне существующих в Москве норм.


Невозможно рассчитывать на гуманизацию нашего общества, допуская бесконтрольное и жестокое убийство животных, прикрываемое так называемыми порядками и инструкциями.


На встрече с деятелями культуры и искусства 29 мая 2010 года Председатель Правительства Российской Федерации дал обещание инициировать процесс подготовки и принятия закона “О защите животных”. Нынешняя ситуация в Москве еще раз подчеркивает необходимость принятия такого закона. Мы искренне надеемся, что принятие общих федеральных норм положит конец произволу, творящемуся в регионах страны.


Мы просим считать это письмо также обращением в Генеральную прокуратуру с просьбой провести проверку соответствия названного документа нормам федерального законодательства.


С уважением,


Алла Пугачева, нар. арт. РФ; Андрей Макаревич, нар. арт. РФ; Евгений Миронов, нар. арт. РФ; Ирина Антонова, директор ГМИИ им. А.С.Пушкина; Валентина Талызина, нар. арт. РФ; Инна Чурикова, нар. арт. СССР; Дмитрий Певцов, нар. арт. РФ; Юрий Зайцев, ведущий эксперт гражд. авиации; Ольга Дроздова, засл. арт. РФ; о. Александр Борисов, протоиерей; Виктор Тутельян, академик РАМН; Владимир Розинов, засл. врач РФ; Георгий Скворцов, эксперт Комитета ГД по природным ресурсам; Светлана Сорокина; Леонид Парфенов; Александр Цигаль, засл. художник РФ; Илья Авербух, засл. мастер спорта; Ирина Слуцкая, чемпионка мира; Евгений Курочкин, мастер спорта межд. класса; Сергей Мендоса-Истратов, президент Хирургического ветеринарного общества; Екатерина Корнюшенкова, главврач ветцентра “Зоовет”; Дмитрий Гаранин, ведущий хирург ветцентра “Зоовет”; В.В.Митин, гендиректор ветклиники “Биоконтроль”; Антон Беляков, депутат ГД; Михаил Маргелов, председатель Комитета ГД РФ по международным делам; Михаил Куснирович, предприниматель; Александр Лазарев, нар. арт. РФ; Наталья Варлей, нар. арт. РФ; Белла Ахмадулина, поэт; Борис Мессерер, нар. художник РФ; Федор Бондарчук, режиссер; Авдотья Смирнова, режиссер; Александр Иншаков, председатель РКФ; Владимир Легошин, засл. спасатель РФ; Наталья Солженицына; Юрий Ряшенцев, поэт; Олеся Николаева, поэт; Елена Камбурова, нар. арт. РФ; Алексей Серебряков, нар. арт. РФ; Вероника Долина и др.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру