В Москву отправился “Гастарбайтер”

Новый фильм Юсупа Разыкова расскажет о настоящих приезжих

Рассказ о фильмах главной программы фестиваля “Московская премьера”, “Великолепной семерки “МК”, продолжится современной мультикультурной драмой Юсупа Разыкова “Гастарбайтер”.
Новый фильм Юсупа Разыкова расскажет о настоящих приезжих

Фильм снимался в Узбекистане и в Серпухове на шести языках. В картине звучат русский, молдавский, таджикский, киргизский, казахский и, конечно, узбекский языки. Работа над картиной, которая не имеет ничего общего с одноименным романом Эдуарда Багирова, началась три с лишним года назад. Тогда и появилась идея снять фильм о старом уже человеке, узбеке, в годы Великой Отечественной войны воевавшем под Москвой. Здесь он попал в плен, после чего согласно закону военного времени был сослан в лагеря.


Мы застаем его больше чем полвека спустя. За это время он успел потерять жену и сына. Теперь все что он хочет — дождаться собственной смерти. Впрочем, образно говоря, она давно уже случилась: в его неподвижном морщинистом лице с немигающими глазами мало что напоминает о том, что это все еще живой человек.


Пробуждение приходит вместе с пощечиной от невестки. Изведенная горем, она уже не может держать свои эмоции при себе. Дело в том, что ее сын Аман, который приходится старику-ветерану внуком, вот уже несколько месяцев не посылает ни одной весточки из Москвы, куда он отправился на заработки.


Тогда, собрав в один мешочек все боевые награды, старик Садык ввязывается в непростую криминальную авантюру, чтобы поскорее оказаться в Москве. Впервые с тех самых пор, как защищал ее леса с оружием в руках.


Столица с тех пор изменилась до неузнаваемости. Теперь и он, и его боевые товарищи, и те мелкооптовые наркоторговцы, которые отправили его сюда за свой счет, и еще миллионы других его соотечественников, заполонивших стройки и продуктовые склады, — гастарбайтеры. А значит, не совсем люди. Один выход теперь для них — румын, молдаван, таджиков и узбеков — держаться вместе. Как, например, держатся вместе старик Садык и молдавская проститутка Вика, единственная, кто откликнулся на горе старика. Теперь она становится его проводником по современной России.


— По злой иронии судьбы, единственный в Москве человек, который может помочь ему в поисках внука, — бывший следователь, который и отправил старика после войны в лагеря, — рассказывает Юсуп Разыков. — Он-то и направляет его по следу на окраину Серпухова. В те места, где дед когда-то воевал и попал в плен... Он и теперь воюет. И может, это его последний бой. Но уже за собственную семью и за собственную душу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру