mk.ru : Московский комсомолец

Югра

12:26 10 февраля 2012 г.

Москва

Рынки:

USD29,6795
EUR39,4767
Нефть Brent117.7300
 

Москва еще покажет себя деревней

Московский Комсомолец № 25440 от 3 сентября 2010 г.

В “Коломенском” открывается этнографический комплекс

Почти в каждом крупном европейском городе есть этнографическая деревня под открытым небом — воссозданный уголок старины, который пользуется популярностью как у туристов, так и у местных жителей. Скоро подобная деревня появится и в Москве. Точнее, ее часть уже готова — вчера на территории музея-заповедника “Коломенское” торжественно открылись экспозиции “Усадьба коломенского крестьянина” и “Усадьба кузнеца”.
фото: Сергей Иванов

Старинный этнографический комплекс (в его состав в будущем войдут также усадьбы ремесленника, гончара, ткача и пр.) расположился на старинной Большой улице древнего села Коломенское. И уже сегодня для посетителей открыты “Усадьба коломенского крестьянина” и “Усадьба кузнеца”.


Крестьянские владения (площадь участка — 0,18 га) состоят из усадебного дома, конюшни, птичника, избушки (амбарушки), огорода и сада. Как сообщили “МК” в пресс-службе “Коломенского”, постройки усадьбы воссозданы на основе сохранившихся архивных документов и фотографий села Коломенского. В усадебном доме работает экспозиция, знакомящая с особенностями жизни, быта и духовной культурой крестьян, проживавших под боком у Москвы, с их занятиями — огородничеством, разведением капусты, селекционированием семян; узнать о домашних животных и птице. Экспозиция состоит из 4 комплексов — “Сеней”, “Горницы”, “Кухни” и “Конторы хозяина”. В сенях, как и положено, хранится хозяйственная утварь, верхняя одежда, обувь, висят связки лекарственных трав.


В горнице, что в передней избе, можно увидеть, как жили зажиточные крестьяне: в ней есть добротный обеденный стол с самоваром, чайной посудой и столовыми приборами, посудный шкаф-горка с фарфоровым сервизом фабрики М.С.Кузнецова, граммофон, часы-ходики и т.д.


К печке с плитой примыкает крестьянская кухня. Здесь есть старинные чугунки, чайник, ухват, кочерга и др. Ну а “Контора хозяина” — настоящий рабочий кабинет крестьянина-предпринимателя, где хранятся рукописные приходно-расходные книги, деревянные счеты, чернильный прибор с гусиным пером, сельскохозяйственная литература... Ведь коломенский крестьянин, живший неподалеку от большого города, отличался от своих соплеменников из отдаленных сел большей образованностью и предпринимательской жилкой.


Конечно, ни одна крестьянская усадьба не могла обойтись без скотного двора. Есть он и в “Коломенском”: тут пасутся лошадь, корова, по двору ходят куры. На основании исторических данных конца XIX в. специалисты музея-заповедника реконструировали огород, в котором растут некогда популярные у коломенских крестьян капуста, огурцы, а также морковь, чеснок, укроп, хрен.


А вот в “Усадьбу кузнеца” входят усадебный дом кузнеца, усадебный дом сына кузнеца, кузница и сарай. Здесь можно посетить действующую кузницу, где воссозданы старинные традиции кузнечного ремесла. И посетители могут даже приобрести понравившиеся им изделия, которые на их глазах выполнит настоящий кузнец.


— Фигура кузнеца занимала важное место в крестьянской повседневной жизни и народной культуре. С древнейших времен мастеров, работающих с огнем, считали благодетелями, кующими не только металл, но и семейное счастье. Труд кузнецов, их удивительной красоты изделия широко использовались во дворцовом хозяйстве Коломенского XVII столетия. Традиции кузнечного ремесла сохранялись здесь и позднее — в XVIII—XX веках, — рассказывают в пресс-службе МГОМЗ “Коломенское”.


Кстати, в День города, 4 сентября, в “Коломенском” торжественно откроется возрожденный Дворец царя Алексея Михайловича: в Хоромах Царевен москвичам и гостям столицы будет представлена экспозиция “Сокровища русского искусства. XVII век”, в Хоромах Царя, Царевича и Царевен можно будет познакомиться с интерьерной экспозицией, а в Театральной хоромине услышать музыку XVI—XVII веков.

Опубликуйте анонс материала в вашем блоге или скопируйте код для вставки.

материал: Екатерина Пичугина
газетная рубрика: МУЗЕЙ
теги: коломенское, этнографический комплекс

 
 
 

Вы пишете анонимно. Войдите или зарегистрируйте уникальное имя и аватар!

Правила

картинка с кодом другая картинка

Ваши комментарии

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           

Наши сайты


АвтоВзгляд / Охотники.ру / WomanHit.ru

Реклама




Сегодня смотрят

Автовзгляд

Партнеры

Rambler

Объявления


SMI2
24SMI

Охотники.ру

 

Музыка

  • 10 лет на KRECe

    Группа KREC отмечает свое 10-летие, собирая полные залы на концертах по всей стране

    Суперпопулярные российские рэперы, чьи меланхоличный рэп и мелодичные аранжировки задали тон всему петербургскому хип-хопу, считаются родоначальниками новой волны «питерского рэпа», пронизанного светлой грустью.

  • «Марсель» по настроению

    «Пусть сравнивают с Hurts, а не с Ваенгой»

    Дебютный альбом питерской поп-группы «Марсель» был в числе самых ожидаемых дисков прошлого года. Группа грозилась закончить работать над ним еще в ноябре, но их пластинки «Громче и ближе» мы так и не услышали.

Книги

  • Не над пропастью, не во ржи

    В России вышло скандальное продолжение повести Сэлинджера

    Эта история началась еще при жизни Джерома Д.Сэлинджера, которого не стало два года назад. Едва шведский писатель Фредрик Колтинг под псевдонимом Джон Дэвид Калифорния подал в Англии заявку на публикацию продолжения повести «Над пропастью во ржи», как Сэлинджер тотчас же подал в суд.

  • Элегия одного сановника

    Первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев выпустил книгу стихов

    «И банкиры писать умеют», — скажем мы, перефразируя Карамзина. А правда ли умеют — любить и писать? Листая новый сборник стихов первого заместителя председателя Центробанка Алексея Улюкаева «Чужое побережье», попробуем в этом разобраться.

Театр

  • Премьера переходного возраста

    В Москве определят лучшую пьесу для подростков за 2011 год

    8 и 9 февраля в детском театре «А-Я», что в Петровском переулке, соберутся те, кого волнует театр. И не просто театр, а театр для детей и подростков. Особенно для подростков! Известно, что 13-14-летних ребят в театр чаще можно загнать только силком. Но как нащупать те струны, на которые они отзовутся и заинтересуются? Именно этим занимается драматургический конкурс-практикум «Маленькая премьера».

  • Золотухин не согласен с «приговором» Любимова

    Приговоренная к «высшей мере» «Таганка» ставит рекорды по зрительским сборам

    Никак режиссер Юрий Любимов не дает нам заскучать: что ни пресс-конференция, что ни творческий вечер — так обязательный месседж в адрес новой Таганки, не дает она ему покоя. Так, вечером 6 февраля он уверенно заявил прессе, что «театр долго не проживет, что бы они там ни делали». «МК», разумеется, связался с нынешним руководителем Валерием Золотухиным.

Партнеры