В фильме Чарли Чаплина заметили путешественницу из будущего

В черно-белой ленте присутствует женщина с мобильным телефоном

Дотошные киноманы сотворили сенсацию: в документальной кинохронике 1928 года, вошедшей в качестве бонуса к коллекционному изданию кинофильма Чарли Чаплина "Цирк", они увидели женщину, разговаривающую по мобильному телефону.

В черно-белой ленте присутствует женщина с мобильным телефоном

Странность заметил кинолюбитель Джордж Кларк, просматривая кадры хроники, посвященные премьере фильма Чарли Чаплина "Цирк" в Manns Chinese Theatre в Голливуде. В одном из эпизодов в кадр попадает дама в черной накидке и цилиндре, которая идет по улице, держа около уха какое-то устройство. При ближайшем рассмотрении видно, что она не просто прижимает нечто к голове, а оживленно жестикулирует, говорит и улыбается - то есть ведет себя как человек, разговаривающий по мобильному телефону.

Кларк изучал кадры в течение года, показал отрывок более чем ста своим знакомым, но никто не смог дать убедительного объяснения. Кто-то предположил, что женщина слушает портативное радио, хотя это не объясняет, почему она сама говорит. Кто-то - что попавшая в объектив дама демонстрирует признаки шизофрении, прикрывая лицо в попытке скрыть тот факт, что разговаривает вслух сама с собой. Было предложено и тривиальное объяснение: случайная прохожая просто пытается спрятать лицо от камеры. А скептики считают, что фрагмент кинохроники – просто-напросто подделка, созданная самим Кларком.

В фильме Чарли Чаплина заметили женщину с мобильником

Смотрите видео по теме

"Моя теория проста - путешественница во времени разговаривает по мобильному телефону. Если у вас есть другие версии - расскажите о них", - говорит Кларк.

Стоит отметить, что первое похожее на мобильник устройство - "Уоки-Токи" фирмы Motorola - было выпущено в 1940 году и имело весьма внушительные размеры, а первые мобильники появились в 1980-х годах. Даже если предположить, что это первый портативный радиопередатчик, то его все равно отделяют от кинохроники целых 12 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру