Золотые подошвы

В Москве закончилось первенство России по чечетке

Станцевать чечетку на руках, стоя вверх ногами? Или на четырех ногах? И не такое под силу участникам фестиваля “Золотая набойка”. Имена лучших степистов, призеров первенства России по степу 2010 года, объявили на гала-концерте. Их невероятные номера оценил и корр. “МК”.

В Москве закончилось первенство России по чечетке
Фото: Павел Рычков.

Как правило, чечетка исполняется в специальной обуви, подбитой металлическими пластинами, и у прошедшей уже в 7-й раз “Золотой набойки”, наверное, самый что ни на есть оригинальный приз. Победителя фестиваля выбирает жюри, состоящее из корифеев российской чечетки и деятелей театрального мира. А Гран-при лучше и не придумать: к ботинку наиболее отличившегося солиста или представителя степ-коллектива прикручивается вместо обыкновенной золотая набойка. Так, каждый удар чемпионских ботинок становится “золотым”. Впрочем, эти металлические пластины — завоевание нового времени. Основатели жанра (Билл Робинсон, Сэмми Дэвис-младший, братья Николас) ими не пользовались, полагаясь на твердые подошвы туфель и дубовый пол. В этом году счастливчиками, отбившими победную золотую дробь на сцене концертного зала “Москвич”, оказалась московская группа “FLAP” под руководством Вячеслава Янковского.

Фото: Павел Рычков.

На первенстве бились степисты самого разного уровня и возраста. От самодеятельности до танцовщиков вполне приличного класса. Множество призов в самых разных номинациях по праву досталось воспитанникам “Школы искусств Николая Караченцова”. Их обаятельная директриса Марина Ширшикова не только отлично справилась с ролью ведущей, но так же била чечетку и даже пела. А совсем юные, но одаренные Сергей Черновский из Красноярска с номером “Катюша” и украинец Игорь Безденежных украсили свой степ прилично сделанными пируэтами, заимствованными из классического балета. Главной сенсацией фестиваля стали гости из Швейцарии: 14-кратный чемпион мира по степу Фабрис Мартин и его 16-летний ученик, 6-кратный чемпион мира Даниэль Левейе. Демонстрируя свое мастерство, они создали на сцене такой драйв и ураган эмоций, что просто взорвали зрительный зал и немало подивили специалистов.

Фото: Павел Рычков.

— В степ-дансе есть своя философия, — рассказал “МК” Даниэль Левейе. — Если я хочу стать настоящим, хорошим танцором, только чечеткой ограничиваться нельзя. Мы делаем и классический балетный станок — это база. Кроме того, я, например, занимаюсь модерн-балетом.

— Уровень участников каждый год разный, — делится своими впечатлениями знаменитый степист Аркадий Насыров, член жюри первенства и звезда фильма “Зимний вечер в Гаграх”. — Удивить-то можно. Но удивляться будете секунд 15—20. А что дальше? Удивление заканчивается, а с ним проходит и интерес. А если есть не только форма, но и содержание, как у коллектива “FLAP” или украинских мальчишек, тогда другое дело. Да, бывают и проколы, но на каждом фестивале всегда появляется что-то новое и интересное. А это самое главное.

Фото: Павел Рычков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру