Умопомрачительная красавица

Умерла Белла Ахмадулина

Она была гениальна. У нее был особый стих, особая мысль и свое абсолютно неподражаемое звучание.

Умерла Белла Ахмадулина

Когда она читала свои стихи, ее хрустальный певучий голосок смягчал жуткую правду и случалось убаюкивал цербера. И ей удавалось не только написать (для поэта писать как дышать), ей удавалось напечатать такое...

Кто младше 25, почти не знают , что о великих поэтах России о Цветаевой, о Мандельштаме... писать было нельзя. Особенно об их кончине. Одна в отчаяньи и с голоду повесилась в Елабуге в 1941, другой то ли был убит в сталинском концлагере на Дальнем Востоке, то ли  умер там с голоду.
Их судьба не давала Ахмадулиной покоя. Стихотворенье за стихотвореньем об убитых, о тех, кому горло порвал век-волкодав.

Нельзя в Москве? она печатала книгу в Тбилиси. В 1977, в гнилое сусловско-брежневское время там вышел сборник стихов, где чуть не половина о гениях: о Пушкине, Лермонтове... И конечно, про Марину:

А ты одна. Тебе подмоги нет.
И музыке трудна твоя наука
не утруждая ранящий предмет,
открыть в себе кровотеченье звука.

Кровотеченье звука... единственная женщина на вершине тогдашнего Олимпа, где рядом с нею громыхали, призывали, воспевали и в меру гневались знаменитые мужчины: Евтушенко, Вознесенский, Рождественский... Но зал замирал, когда на сценну выходила умопомрачительная красотка и читала внешне тихое, вежливое воспоминание о званом обеде в семье искусствоведов, благополучных и обласканных властью. А в голоске звенела беспощадная сталь:

Придвинув спину к их камину,
пока не пробил час поэм,
за Мандельштама и Марину
я отогреюсь и поем.


Хозяин начинает учит, как жить, как правильно себя вести:

Он, сокрушаясь бесполезно,
стал разум мой учить уму,
и я ответила любезно:
"Потом, мой друг, когда умру,
вы мне успеете ответить...


Сейчас ей успеют ответить. "Ахмадулина? Это кто?"

Господи, теперь ее знают по ежегодной теле-кино-комедии "С легким паром". Да и знают ли , что это ее стихи там поют, приделывая как попало к шаблону мелодрамы:

По улице моей который год
звучат шаги мои друзья уходят.
Друзей моих медлительный уход
той темноте за окнами угоден...


Вот отзвучали и ее шаги.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру