Артист умер и оказался никому не нужен?

Ушел из жизни Валерий Погорельцев

В самом начале января ушел из жизни актер Валерий Погорельцев. Об этом мне сообщили не из театра, где он работал последние годы, ни родственники, а просто приятельница артиста. Она переживала, что никто из коллег Погорельцева так и не узнал о его кончине, так и не смог сказать ему последнее «прости».

Ушел из жизни Валерий Погорельцев
Валерий Погорельцев в фильме "О бедном гусаре замолвите слово" (1980 год).

Валерий Погорельцев не был звездой, он был просто хорошим артистом, которому, может, не очень повезло стать звездой. Закончил Щукинское театральное училище в 1962 году и сразу попал в кино – снялся в картине «У твоего порога». А вот с театром ему страшно повезло – его приняли в самую модную труппу – На Таганку. Играл в спектаклях, снимался в кино. В его активе такие фильмы как «Жаворонок», «Хождение по мукам», «О бедном гусаре замолвите слово».

Потом, когда случился трагический раскол «Таганки», Валерий Погорельцев остался на территории Николая Губенко. Но последние годы не выходил на сцену – тяжело болел. И вот он умер. Его смерть стала показателем отношения к человеку – как у нас в стране, так и в коллективах, где он работал. То есть он оказался никому не нужен – ни Губенко, ни театру Любимова, где трудился много лет. Родственники почему-то решили никому не сообщать – или люди такие, или у них на то были свои причины.

Татьяна, та самая, что позвонила в редакцию «МК», обескураженная и растроенная, рассказала, что когда она дозвонилась на Таганку и просто сообщила, что вот, мол, умер ваш артист (хоть и бывший) , то получила жесткий отлуп: «Пусть его хоронит театр Губенко» - отрезал женский голос по телефону. Вообще-то артиста уже схоронили, а точнее кримировали – не в этом дело. А в самом отношении. Даже слов сочувствия звонившая не услышала. «Я то хотела, чтобы кто-то из артистов, тех, кто с Валерой дружил, просто узнал о его кончине, и больше ничего. Зачем же так грубо», - вздыхает Татьяна. Такое же равнодушие обнаружил театр Николая Губенко.

Маленькая исторя, но очень показательная. В ней есть все, нет только человека. Как фактора. « Был человек и нет человека», - кажется, так говорил незабвенный товарищ Сталин?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру