24 мая

четверг

в Москве 13:38

регионы
 
Новости Политика Экономика Происшествия Общество Культура Наука Спорт Свежий МК
закрыть
 

Воля имени Миронова

Московский Комсомолец № 25548 от 20 января 2011 г., просмотров: 1780

К 70-летию со дня рождения Андрея, театр имени великого артиста показывает Москве 11 лучших своих спектаклей

Дико, но факт: за все 22 года существования оригинального и необычного санкт-петербургского театра “Русская антреприза” имени Андрея Миронова Москва увидит его впервые. Гастроли пройдут с 11 по 20 февраля в драмтеатре Станиславского. Хорош ли театр, удалась ли идея антрепризно-репертуарной формы — судить столице. Но давние друзья театра Людмила Поргина-Караченцова и Юрий Яковлев считают, что хорош.

Все началось… давным-давно. Рассказывает Рудольф Фурманов, худрук театра:

— Андрей Миронов звал меня по-дружески — Рубздилка. И вот однажды мы стояли на площади Льва Толстого в Петербурге. Андрей сказал: “Рубздилка, а я мог жить в этом доме. Мой дед приобрел на него купчую. Если бы не было революции, я бы сейчас тут жил”.

А потом именно в этом доме Рудольф Фурманов смог реализовать свою идею создания нового театра. Ленточку перерезала Мария Владимировна Миронова. И теперь, к ее столетию и к 70-летию со дня рождения Андрея, театр имени великого артиста показывает Москве 11 лучших своих спектаклей.

В чем необычность театра? Да, он называется антрепризой и ею является. Оставаясь одновременно… русским классическим репертуарным театром. Актеры работают где хотят, их трудовая книжка лежит где угодно. Театр не получает от государства деньги, никто не вывешивает список распределения ролей, и любой артист по своей воле может прийти и сыграть любую понравившуюся роль. Ведь мы не знаем, какие разочарования есть в душе даже самых востребованных артистов. Никто никогда не признается, что в родном театре ему никогда не сыграть роль своей мечты. А здесь все мечты сбываются. К тому же…

— Гамлета можно и бесплатно сыграть, — говорит Людмила Поргина.

— Платят нам очень мало, — рассказал “МК” заслуженный артист России Сергей Русскин, — но ведь всем понятно, что артист хорошо зарабатывает только на съемках, в театре это невозможно. Здесь есть воздух, объем. Я в своем родном театре комедии не смогу получить трагическую роль.

Режиссеры спектаклей — ученики последнего курса Георгия Товстоногова Влад Фурман и Юрий Цуркану. Здесь спектакли по Андрееву, Булгакову, Островскому (но не “Гроза”, а “Пучина”), Гончарову, Щедрину, Толстому. Есть и Моэм, есть и современный драматург Василий Сигарев. Отдельное внимание — “Мертвым душам”: в спектакле заняты всего три артиста, в нем огромное количество переодеваний и масок, отображающих персонажей.

В этом году у театра еще одно знаменательное событие. Совместно с Комитетом по культуре Петербурга театр имени Миронова теперь 8 марта, в день рождения Андрея Александровича, будет ежегодно вручать национальную премию “Фигаро”. 8 марта 2011 года в Питере премию получат Валентин Гафт, Юрий Яковлев, Николай Караченцов, Светлана Крючкова, Евгений Миронов, Мария Миронова и другие артисты.

материал: Вера Копылова
газетная рубрика: КУРЬЕР КУЛЬТУРЫ
теги: худрук, театр станиславского, андрей миронов, премия фигаро

Опубликуйте анонс материала в вашем блоге или скопируйте код для вставки.

 
 
 

Оставьте ваш комментарий

Войдите или зарегистрируйте уникальное имя и аватар!

Правила комментирования

картинка с кодом другая картинка

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           


Сегодня смотрят

Автовзгляд

Партнеры

Rambler

Объявления

24SMI


SMI2

Womanhit.ru

Охотники.ру

 
Partner

Музыка

  • У «ДДТ» опять все «Иначе»

    Юрий Шевчук: «Каждый из нас может погреться у костра внутренней свободы»

    Повторный шанс увидеть и услышать два лучших концерта за 2011 год предоставит поклонникам группа «ДДТ». 23 и 25 мая на сцене Крокус- сити-холла Шевчук сыграет программы «Сольник» и «Иначе».

  • Немецкий культовый лаунж-проект De Phazz в Москве

    В Москву приезжает стильная немецкая группа De Phazz, ее концерт пройдет в конце этой недели

Книги

  • Хочешь жить — умей рубиться

    Заметки о романе Владимира Мединского «Стена»

    Каждый пишет, как он дышит, по великим словам Окуджавы. А поскольку новый министр культуры — человек пишущий, у нас есть возможность подсмотреть, как он дышит.

  • Нам и не снилось

    Галине Щербаковой исполнилось бы 80 лет

    Хоть и не все читали повесть Галины Щербаковой «Роман и Юлька», но все смотрели фильм про советских Ромео и Джульетту «Вам и не снилось».

Театр

  • Фанфан — это по-нашему

    В оперетте поют французские солдаты

    Новый спектакль появился в афише театра «Московская оперетта» — «Фанфан-Тюльпан», жанр которого авторы обозначили как опереттОмюзикл.

  • Триста раз про одну любовь

    В театре «Шалом» актеры раздвоились и растроились

    Евгений Петросян, Аркадий Арканов, Ефим Смолин и другие звезды веселых сценических жанров пришли в театр «Шалом» на настоящий праздник: закрытие сезона и спектакль «Блуждающие звезды», сыгранный — внимание — аж в трехсотый раз.

Партнеры