Чулпан Хаматову признали достойной песен Высоцкого. ВИДЕО

Тесно работать с Высоцким Станиславу Говорухину пришлось уже в последние годы жизни артиста

- Для друзей ничего не жалел, из-за границы обновки возил чемоданами. Было время когда я весь в Высоцком ходил: куртка, рубашка, штаны по последней моде - все от него, - вспоминал Валерий Золотухин на церемонии вручения 14-ой премии «Своя колея». Накануне 73-летия Владимира Высоцкого все те, в ком он смог воспитать не только чувство стиля, но и «ощущение совести» собрались, чтобы почтить память великого артиста. А заодно и отметить почетной наградой тех, о ком ему сейчас не стыдно было бы писать песни.

Тесно работать с Высоцким Станиславу Говорухину пришлось уже в последние годы жизни артиста

Назваться другом Высоцкого Вениамину Смехову, работавшему с ним в одном театре, так и не удалось. Однако по-приятельски Владимир Семенович обучал его азам «лихой езды».

- На машине я тогда ездил неуверенно, а парковаться для меня вообще была мука страшная. Высоцкий, бывало, встанет и смотрит - сам-то умел бампером машины раздвигать. И вот однажды не выдержал: «Ничего не бойся, сейчас я командовать буду, а ты на газ дави». В общем, я въехал в дерево. А он развел руками: «Ну, значит не получилось».

Кстати, к машинам Владимир Семенович относился с особым трепетом, как, впрочем и к зажигалкам, которые собирал для коллекции отца. Но настоящим друзьям даже в своих слабостях делал поблажки.

- Ехали с Володей в Питер на “Мерседесе». Он весь горит - только из мойки. А на заднем сидении кадушка пива и консервированная вобла. И мы так машину заплевали этой воблой, что не выветрить никак. А Володя весь кипел, но ничего так и не сказал, - рассказывает Валерий Золотухин.

За чашечкой чая вспомнили и о пагубных пристрастиях певца.

- Напивался в стельку, уходил в запой - я знал Володю совершенно другим. За все время нашего общения я видел его нетрезвым раза, наверное, четыре. Ну, а кто из нас по молодости не пил? - откровенничал лучший друг Высоцкого Вадим Туманов, припомнив, что на кухне у Владимира Семеновича всегда было несколько десятков сортов чая, который он привозил ото всюду. - Были, конечно, еще и наркотики. Один раз он пришел ко мне и сказал: «Захочу, в один день брошу!». Но после признался: «Знаешь, мне всего этого очень не хочется, но, кажется, я не смогу с собой справится».

Тесно работать с Высоцким Станиславу Говорухину пришлось уже в последние годы жизни артиста. Впрочем, желание взять его на роль Жеглова чуть было не стоило режиссеру дальнейшей карьеры.

- Он решил уйти на середине съемок. «Слава, я больше не могу, мне так мало осталось, а так много надо еще сделать - я ведь не был ни в Париже, ни в Америке, ни на Таити. Я не хочу свой оставшийся год тратить на картину!». И Марина Влади очень просила. Мне пришлось его отпустить. Оставшиеся кадры мы снимали без него, но его присутствие все же ощущалось - он был за кадром. А когда Высоцкий вернулся, мы отсняли его за сцены буквально за полдня.

Премия имени Владимира Высоцкого

Премия имени Владимира Высоцкого

Смотрите фотогалерею по теме

Меж тем, сын поэта Никита Высоцкий поспешил огласить имена тех, чьи заслуги в 2010 году оказались достойны премии, учрежденной благотворительным фондом Высоцкого. За 14 лет лауреатами становились многие - Ирина Виннер, Вясеслав Полунин, Карен Шахназаров, Петр Мамонов, Николай Караченцов, Борис Гребенщиков, Леонид Рошаль, Федор Конюхов, Михаил Жванецкий, Галина Волчек, Борис Стругацкий, Сергей Шойгу. В этот раз отметить решили тех, чей труд не нуждается в огласке. Ими стали сотрудница отдела реставрации Центра имени Грабаря - за спасение древних книг и рукописей для будущих поколений, начальник аэродрома Ижма, где совершил аварийную посадку самолет с сотней пассажиров на борту, и актриса Чулпан Хаматова - вместе с фондом «Подари жизнь» ей удалось спасти от страшной болезни не одного ребенка. Однако сама актриса из-за гастролей театра «Современник» приехать на церемонию награждения не смогла.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру