Падение Джеймса Кэмерона

Киноафиша от Сергея Аверина

Киноафиша от Сергея Аверина

Честно говоря, после «Аватара» от Кэмерона ждали чего-то из ряда вон выходящего − режиссер довольно высоко задрал свою планку. Может быть, именно поэтому такой рекламный ход, как афиширование его имени (тем более что в этом фильме он выступил не режиссером, а продюсером) на всех плакатах «Санктума», может пойти во вред фильму. Ибо кино, фактически, ничем не примечательно. Начать с того, что это очередной survival thriller «снятый-по-реальным-событиям», которые сейчас появляются, как грибы после дождя. Лейтмотив: поведение человека, попавшего в экстремальную, зачастую безвыходную ситуацию. Не так давно Райан Рейнольдс пытался выбраться из могилы («Погребенный»), затем Кристина Ричи стремилась сбежать от Лиама Нисона («Жизнь за гранью»). Через две недели выйдет аналогичный триллер с участием Джеймса Франко. А сколько было аналогичных фильмов в отдаленном прошлом… На фоне этих картин, каждая из которых была чем-то да примечательна, история «Санктума» про запечатанных под землей дайверах выглядит тускло. Актерский состав тоже вызывает определенные нарекания – многие из актеров в кино первый раз «засветились» лишь пару лет назад. Йоану Гриффиту больше идет амплуа романтического героя, а Ричарду Роксбургу – напротив, роли харизматичных злодеев. Но в полном недоумении оставляет выбор 3D-формата, кажется, совершенно бесполезного в данном случае. Единственный план, достойный стереоскопии – опускающееся на глубину тело дайвера в луче яркого света. Все прочие сцены не столь динамичны, чтобы любоваться ими в стерео-очках. Из экрана на вас ничего вылетать не будет, да и вас самих ни разу не «засосет» в экран. Итог – только для очень больших фанатов жанра или конкретных актеров.

«Зеленый шершень» знаменит уже благодаря своей необычной истории. Картина, вышедшая на экраны в прошлый четверг − римейк фильма 1974 года, открывшего Голливуду Брюса Ли. Современная лента, впрочем, вряд ли вызовет такой фурор, как оригинал − супергероями зрителя уже не удивишь. А лавры Бэтмена в амплуа героя-одиночки в черной полумаске отобрать под силу далеко не каждому. И уж тем более не Сету Рогену. При всем моем уважении к актеру, попытка использовать 100% комедийного актера в зрелищном боевике себя не оправдывает. Получается ни два, ни полтора. Зрелищные сцены смазываются неоднозначными шутками в стиле Джадда Апатова, а на комедийных моментах не акцентируется внимание из-за вторичности. Много недосказанного осталось за кадров – сценаристы или очень торопились, или просто не сочли нужным объяснять, сочтя, что аудитория и без того фанатеет от «шершня» и с нетерпением ждет его возвращения. Не учли только того, что смотреть современную версию будет уже следующее поколение. Впрочем, даже этот «стереошедевр» смотрится лучше, чем предыдущий.

КИНО

Триллер

«САНКТУМ 3D» (США, 2010)

Режиссер: Алистер Грирсон

В ролях: Ричард Роксбург, Йоан Гриффит, Риз Уэйкфилд, Элис Паркинсон, Дэниэл Уилли, Кристофер Бэйкер, Элисон Крэтчли, Крамер Кэйн, Эндрю Хансен, Джон Гарвин

Команда дайверов отправляется в опасную экспедицию, исследуя самую глубокую и труднодоступную систему подводных пещер на планете. Руководитель группы Фрэнк посвятил много лет на то, чтобы найти альтернативный выход из пещер, и вот, кажется, он на пороге великого научного открытия. Разделить успех приезжает его сын профессиональный альпинист Джош. Кроме того, в команду вторгается коммерсант Карл Харли, финансирующий поиски. Как настоящий богач Харли совершенно не задумывается о том, что безопасность нельзя купить за деньги, и из хвастовства привозит с собой свою очередную возлюбленную − девушку, которая ни разу не принимала участия в подобных мероприятиях.

Когда спелеологи уже готовы праздновать свой успех, случается катастрофа − внезапно налетевший тропический шторм начинает щедро заливать вход в пещеру потоками воды. Выбраться на поверхность не представляется возможным – вход перекрывает огромный валун. Человеку не протиснуться, а вода продолжает поступать. С каждой минутой кислорода становится все меньше, а воды – все больше. Угрожающая жизни обстановка и нарастающий страх, мешают всем попыткам найти выход в море. Альтернативный выход, ради которого все спустились на глубину, оказался отрезан многими метрами воды. Среди дайверов зарождается паника, и именно она может стать причиной гибели…

Фантастическая комедия

«ЗЕЛЕНЫЙ ШЕРШЕНЬ» (США, 2010)

Режиссер: Мишель Гондри

В ролях: Сет Роген, Кристоф Вальц, Кэмерон Диаз, Том Уилкинсон, Эдвард Ферлонг, Джей Чоу, Роберт Клотуорти, Фрэнк Дранк, Адам Дубовски, Марвин Гэй, Дэвид Харбор, Джон Харви, Лорен Лестер, Эд Фрэнсис Мартин, Энтони Мартинс, Джо О'Коннор, Эдвард Джеймс Олмос, Лерой Пэттерсон, Брайан Томпсон

Бритт Рейд – сын самого влиятельного и уважаемого медиа-магната в Лос-Анджелесе. Молодой человек наслаждается всеми благами, которыми обеспечивает ему статус. Ситуацию в корне меняет таинственная смерть отца, который завещает Бритту свою империю. Неожиданно даже для себя Бритт ухитряется подружиться с Като − одним из самых изобретательных и многообещающих сотрудников концерна. Вместе они находят для себя развлечение − пожалуй, первую серьезную забаву в их жизнях − борьба с преступностью. Чтобы подобраться к правонарушителям поближе, друзья придумывают идеально прикрытие – самим заделаться под преступников. Като и Бритт, взявший себе прозвище «Зеленый Шершень», встают на стражу закона, нарушая его.

Используя все свои навыки и познания в области истории вооружения, Като конструирует «Черную красавицу» – бронированное, мощное напичканное оружием супер-авто. Друзья разъезжают по городу в крепости на колесах и наказывают бандитов, используя различные хитроумные приспособления из богатой коллекции Като. Вскоре о Зеленом Шершне и его помощнике начинают ползти слухи, а дуэт разбавляет очаровательная Ленора Кейс − новая секретарша Бритта. Трио начинает охоту на влиятельного лос-анджелесского мафиози Бенджамина Чудновски. У того же зреет свой коварный план − во что бы то ни стало избавиться от Зеленого Шершня раз и навсегда.

DVD

Фильм ужасов
 


 

«ЗА ГРАНЬЮ» (США, 2003)

Режиссер: Мартин Кэмпбелл

В ролях: Анджелина Джоли, Клайв Оуэн, Тери Поло, Линус Роуч, Ноа Эммерих, Йорик ван Вагенинген

На благотворительном вечере Сара Джордан, молодая замужняя американка, живущая в Англии, слышит проникновенную речь, которую произносит один из гостей – убежденный гуманист, доктор Ник Кэллахэн. Его пламенный призыв о помощи обездоленным детям переворачивает жизнь Сары навсегда. Очарованная Ником и его идеями, она расстается с обеспеченной жизнью в Англии ради тяжелой и порой безнадежной работы в лагерях беженцев. По роду службы Сара попадает в нестабильные регионы, где люди живут по иным законам и где до сих пор бушуют эпидемии. Она понимает, что суровая реальность и усиливающееся влечение к обаятельному, непредсказуемому доктору зажигают в ней страсть к спасению жизней… даже если порой ради этого приходится рисковать своей собственной.

Комедийная мелодрама

«РИМСКИЕ КАНИКУЛЫ» (США, 1953)

Режиссер: Уильям Уайлер

В ролях: Грегори Пек, Одри Хепберн, Эдди Альберт

Современная принцесса вопреки условностям решает самостоятельно исследовать Рим. Она знакомится с американским журналистом, который делает вид, что не узнал ее, а на самом деле ищет повод для эксклюзивной статьи. Но его коварные планы рушатся, когда он понимает, что по уши влюблен.

Историческая драма

«300 СПАРТАНЦЕВ» (США, 2006)

Режиссер: Зак Снайдер

В ролях: Джерард Батлер, Лена Хиди, Доминик Уэст, Винсент Риган, Майкл Фассбендер

480 год до н. э. Триста отважных спартанцев во главе со своим царем Леонидом преградили путь многотысячной армии персидского царя Ксеркса. Несмотря на численный перевес персов, спартанцы продолжали упорную оборону, проявив мужество и отвагу. Их бесстрашие и героизм вдохновили всю Грецию на объединение против непобедимого врага, переломив тем самым ход греко-персидских войн…

Фэнтези

 

«ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ. БРАТСТВО КОЛЬЦА» (США-Новая Зеландия, 2001)

Режиссер: Питер Джексон

В ролях: Элайджа Вуд, Шон Эстин, Шон Бин, Кейт Бланшетт, Орландо Блум, Кристофер Ли

Хроника Великой войны за Кольцо, длившейся не одну тысячу лет. Тот, кто владел Кольцом, получал власть над всеми живыми тварями, но обязан был служить злу. Когда-то кольцо принадлежало темному властителю Саурону, который хочет снова вернуть себе власть. Хоббит Бильбо, нашедший волшебное кольцо много лет назад, отдает его своему племяннику Фродо. Тот пытается научиться справляться со страшным могуществом, которое дает волшебный артефакт…

Фэнтези

 

«ГАРРИ ПОТТЕР И ФИЛОСОФСКИЙ КАМЕНЬ» (США-Великобритания, 2001)

Режиссер: Крис Коламбус

В ролях: Дэниэл Рэдклифф, Руперт Гринт, Эмма Уотсон, Том Фелтон, Ричард Харрис, Мэгги Смит

Обычный лондонский мальчик Гарри Поттер на 11-м году жизни узнает, что он — осиротевший сын двух могущественных волшебников, и сам обладает магической силой. В Хогвартской школе чародейства и волшебства Гарри попадает в водоворот невероятных приключений. Он изучает квиддич — спорт высшего пилотажа, играет в захватывающую игру живыми шахматными фигурами, встречается с Темным Волшебником, который хочет его уничтожить.

 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру