Никита Ефремов стал Сережей

В “Современнике” Чехова слепили из того, что было

В то время, когда сценическое и особенно режиссерское искусство превращается в прерогативу седовласых, “Современник” — один из нескольких московских театров, которые дают дорогу молодым. Итак, спектакль “Сережа” по двум рассказам Чехова в постановке Кирилла Вытоптова.

В “Современнике” Чехова слепили из того, что было

Чеховские повести “Страх” и “Учитель словесности” кратки по объему, но очень глубоки по философской наполненности. Надежды, слезы, радости, терзания молодости с высоты полтинника видишь совсем иначе; режиссеру этого спектакля Кириллу Вытоптову, как и герою “Учителя словесности”, 27 лет. Вы читали Лессинга? “В самом деле неловко. Я — учитель словесности, а до сих пор еще не читал Лессинга. Надо будет прочесть”. Этой конфузливой мыслью задается герой. И все истины проходят жесткую проверку… История взросления — вот история Сережи, который путешествует с легкой руки режиссера из повести “Учитель словесности” в “Страх”.

В роли Сережи — тоже юный актер Никита Ефремов. Здесь же молодые артисты театра, уже засветившиеся в очень неплохих спектаклях Другой сцены “Современника”: Дарья Белоусова, Елена Плаксина, Полина Рашкина, Илья Лыков. Все необходимые “взрослые” роли взял на себя Владислав Федченко.

Условие “Опытов” — вся сценография добывается из закромов театра “Современник”. Кирилл Вытоптов освоил реквизит и декорации очень оригинально, у него работает даже пространство под сценой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру