Аз, буки и антибуки

В Москве прошел книжный фестиваль “Бу!фест”

Книжный мир нынче отчетливо делится на массовый и антимассовый. И антимассовым интересуются все большие массы. Фестиваль вольных издателей “Boo!фест. Буквы, звуки, цацки” можно бы назвать андерграундным, но проходил он в эти выходные не под землей, а над — на территории дизайн-завода “Флакон”.

В Москве прошел книжный фестиваль “Бу!фест”
фото: Вера Копылова

“Случайных людей здесь не бывает”, — говорят об этом фестивале. Эти “неслучайные” ищут на таком фестивале то, что им трудно найти, например, на “общепитовской” ярмарке на ВДНХ. В этом стиле есть уже и литературные кафе, и магазины… Здесь два направления. Во-первых — “умные”, необычные книжки. Во-вторых, важно, чтобы книга была товаром штучным, а не многотиражкой, которую штампуют крупные издательские годзиллы. Что интересно: это хэнд-мейд-штучное книгоиздание еще подешевле будет, чем массовое. Есть даже два раздела: “даром (бесплатно)” и “недаром (50 р.)”.

У входа тебя встречают “антибуки”. Книга в яркой обложке с удивительным названием: “Где помыться в московском метро?” Открываешь — а внутрь вставлено советское издание: “Штукатурные работы”. Или обложка “Лечимся пивом”. А внутри — “Уход за ногами”.

Обманок тут полно. Вроде книжка: З.Фрейд “Бессознательное”. А внутри — не книжка, а блокнот. А вот блокнот “Работа мысли”: обложка залеплена всякой всячиной, а в центре — розетка и вилка на проводе.

На этом фестивале много чего забавного. Игорь Гришин, “100 ударов в голову”. Раздел “Дать в зубы, чтобы дым пошел”. Пояснение: “Когда рот оппонента занят сигаретой, его стрелковая защита снижается на 20%. Вот, собственно, и все, что нужно знать об этом ударе”.

Сюда ходят за Кьеркегором и Стриндбергом, за собранием всех существующих (и выверенных) переводов “Гамлета” за XIX век в двух томах. За “Психо-графологией” И.Моргенштерна — первое переиздание после 1903 года! Советская власть сразу изъяла книгу из библиотек, потому что там есть анализ почерков царей.

Особое раздолье — среди детских книг. Оно вообще сейчас на высоте. Делают репринты старых книг, переиздают советских писателей — например, сейчас можно купить детские повести популярного в 60-х Александра Шарова. Здесь и новые технологии: мы на пороге перехода от простых аудиокниг к мультимедийным проектам, где, вставив диск в компьютер, можно дать ребенку книгу одновременно слушать, читать текст и смотреть анимационные иллюстрации.

Один из основателей поэтического проекта “Культурная инициатива” Данил Файзов развеял для “МК” миф о том, что поэтов нынче не издают. “Любой заслуживающий внимания поэт найдет издательство, которое напечатает его не за его счет. Другое дело, что заслуживающих внимания современных поэтов — не пять тысяч. Но вот перед вами около 300 недавно изданных книг вполне хороших современных поэтов”. И Данил Файзов читает из Даниила Строцева:

я сохранил бутылки света
в саду стоят бутылки света
теперь толпятся на окне
теперь играют на стене
я сохранил бутылки света
в чулане сердца моего…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру