18 миллионов за ничью

Вручена крупнейшая мировая премия по детской литературе

Премия имени Астрид Линдгрен по праву считается самой крупной наградой в области детской литературы в мире. Она отмечает только лучшее. Поэтому к лауреату этого года, австралийцу Шону Тану мы можем относиться как к лучшему из ныне живущих детских писателей и художников на всей планете.

Вручена крупнейшая мировая премия по детской литературе
Одна из иллюстраций к повести “Ничья вещь”.

“Виртуозный визуальный рассказчик, указывающий новый путь развития детской иллюстрированной литературе. Его иллюстрации — это целый космос”, — так отозвалось жюри премии о писателе и художнике Шоне Тане. По совокупности трудов ему вручена награда в 450 000 евро, в рублях — 18 миллионов. За что же он их получил?

Шону Тану всего 37 лет. Он написал и проиллюстрировал около 20 книг, среди них графический роман “Прибытие”, сборник рассказов “Сказки дальних предместий” и переведенная на русский повесть “Ничья вещь”. Она пользуется бешеной популярностью. За эту книгу Тан получил премию “Оскар” — по книге был снят мультфильм. Простая, чуть грустная повесть о том, как человек нашел на улице ничью вещь — большую и красную. Дома оставить ее нельзя, и человек обращается в бюро находок. Ничья вещь превращается в нечто одушевленное.

— Шон Тан рисует то, что можно разглядывать бесконечно, — рассказал “МК” переводчик “Ничьей вещи” Иван Чернявский. У нас такой вид детской литературы — которая неотделима от иллюстраций — недоразвит. Я предполагаю, что внимание к Шону Тану должно простимулировать бум детской литературы во всем мире.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру