24 мая

четверг

в Москве 15:20

регионы
 
Новости Политика Экономика Происшествия Общество Культура Наука Спорт Свежий МК
закрыть
 

Иконы по обмену

материал размещен 6 сентября 2011 в 18:51, просмотров: 905

Рим и Москва обменяются крестами и распятиями

Уникальные памятники древнерусского искусства ХV—XX веков из частного Музея русских икон отправятся в Рим. Эти реликвии почти не изучены, потому что они только недавно вернулись в Россию: коллекционер Михаил Абрамов долго выкупал их на зарубежных аукционах и из частных собраний. Для выставки в Риме отобрали 43 памятника ХV—XX веков — по ним можно проследить всю историю иконописи на Руси. В ответ Италия представит в Эрмитаже свое частное собрание крестов и распятий VIII—XVIII веков.

Еще несколько дней, до 9 сентября, старинные иконы будут доступны московской публике. Затем 43 памятника аккуратно упакуют в спецконтейнеры с климат-контролем и отправят в Рим. Доберутся иконы до Италии только к концу сентября и останутся в замке Святого Ангела (Национальном музее Кастель Сантанджело) до февраля. Там их будут холить и лелеять, обещают итальянцы, а может, и изучать. Так трепетно с этими иконами обращались не всегда — многие сохранились чудом.

— Бывало, отправится художник на пленэр, например в Тверь. Сядет на лавочку в разрушенном храме, чтобы зарисовать что-нибудь, и вдруг заглянет под лавку и увидит иконописный образ, — говорит искусствовед Ирина Шалина. — Так, случайно, были найдены многие иконы. В советское время их использовали как доски для ставень и для других бытовых нужд.

А между тем большинство из этих “досок” — редкие реликвии. Вот, например, “Доисусный чин”, созданный ростовскими мастерами для Московского Кремля в ХV веке, — выдающееся произведение того времени. Из него чудом сохранилось шесть икон, которые скоро оценят итальянцы. Или редкие псковские иконы XVI века — за 70 лет экспедиций, утверждает Шалина, нашли всего три таких памятника. Самая загадочная из них — “Богоявления”. “Здесь уникальная деталь — изображение свернутого свитка, это Ветхий Завет, в левой руке Христа. В сюжете Крещения обычно его держит Иоанн Предтеча. Этот символический мотив божественного слова здесь обозначает и начало проповеди Христа, его выход на общественное служение после Крещения”, — поясняет Шалина. Большинство из этих икон еще не изучено, потому что совсем недавно попали в музей. Он и открылся только в январе этого года.

— Памятники Русского музея и Третьяковской галереи уже не раз и не два выезжали за рубеж, наши памятники показываются в первый раз, — говорит Михаил Абрамов “МК”. — Они интересны для науки, но приглашение в Италию важно и в политическом смысле, все-таки мы представляем страну.

Опубликуйте анонс материала в вашем блоге или скопируйте код для вставки.

 
 
 

Оставьте ваш комментарий

Войдите или зарегистрируйте уникальное имя и аватар!

Правила комментирования

картинка с кодом другая картинка

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           


Сегодня смотрят

Автовзгляд

Партнеры

Rambler

Объявления

24SMI


SMI2

Womanhit.ru

Охотники.ру

 

Музыка

  • У «ДДТ» опять все «Иначе»

    Юрий Шевчук: «Каждый из нас может погреться у костра внутренней свободы»

    Повторный шанс увидеть и услышать два лучших концерта за 2011 год предоставит поклонникам группа «ДДТ». 23 и 25 мая на сцене Крокус- сити-холла Шевчук сыграет программы «Сольник» и «Иначе».

  • Немецкий культовый лаунж-проект De Phazz в Москве

    В Москву приезжает стильная немецкая группа De Phazz, ее концерт пройдет в конце этой недели

Книги

  • Хочешь жить — умей рубиться

    Заметки о романе Владимира Мединского «Стена»

    Каждый пишет, как он дышит, по великим словам Окуджавы. А поскольку новый министр культуры — человек пишущий, у нас есть возможность подсмотреть, как он дышит.

  • Нам и не снилось

    Галине Щербаковой исполнилось бы 80 лет

    Хоть и не все читали повесть Галины Щербаковой «Роман и Юлька», но все смотрели фильм про советских Ромео и Джульетту «Вам и не снилось».

Театр

  • Фанфан — это по-нашему

    В оперетте поют французские солдаты

    Новый спектакль появился в афише театра «Московская оперетта» — «Фанфан-Тюльпан», жанр которого авторы обозначили как опереттОмюзикл.

  • Триста раз про одну любовь

    В театре «Шалом» актеры раздвоились и растроились

    Евгений Петросян, Аркадий Арканов, Ефим Смолин и другие звезды веселых сценических жанров пришли в театр «Шалом» на настоящий праздник: закрытие сезона и спектакль «Блуждающие звезды», сыгранный — внимание — аж в трехсотый раз.

Партнеры