24 мая

четверг

в Москве 18:32

регионы
 
Новости Политика Экономика Происшествия Общество Культура Наука Спорт Свежий МК
закрыть
 

Прощание с Ириной Шиловой

материал размещен 24 октября 2011 в 14:38, просмотров: 1883

Известный киновед скончалась в пятницу в Москве на 74-м году жизни от инсульта

Прощание с Ириной Михайловной Шиловой начнется 26 октября (среда) в 11.30 в фойе Белого зала СК России.

											Ирина Шилова. Фото: profmedia.ru.
Ирина Шилова. Фото: profmedia.ru.

Ирина Михайловна Шилова родилась в Москве. Окончила киноведческий факультет ВГИКа (мастерская А. Грошева). Кандидат искусствоведения, заведующий отделом изучения современного экранного искусства НИИ киноискусства. Начала заниматься отечественным кино еще во времена оттепели.

Ирина Шилова публиковалась не только в ведущих киноизданиях - "Искусство кино", "Киноведческие записки" (входила в редколлегию), "Киносценарии", газетах "Экран и сцена", "Общая газета" и многих других, а также является автором ряда книг. Среди наиболее известных - "Фильм и его музыка", "Кто есть кто в советском кино. Семьдесят непохожих лиц", "...И мое кино...".

...Есть медицинское определение – «несовместимость с жизнью». Про Ирину Михайловну Шилову хочется сказать: «Несовместима со смертью». Эмоциональная, яркая, резкая, веселая, острая на язык, она была гением общения. Редкий, счастливый дар.

В маленькой комнатушке сектора, которым она руководила в НИИ киноискусства, всегда клубился народ. Как к некоему эмоциональному центру к ней стягивались коллеги и сотрудники. И не только они – вокруг Шиловой постоянно толпилась молодежь: начинающие режиссеры, сценаристы, операторы, которых она неустанно пестовала, дарила всяческой поддержкой и горячими похвалами. Для Ирины Михайловны были все они «красавцы, все они таланты, все они поэты».

Слова Окуджавы (те, что в кавычках) – не случайная оговорка. На его песнях выросло поколение «шестидесятников», к которому Ирина Шилова принадлежала и в какой-то мере, его олицетворяла. Нынешним молодым можно позавидовать, ведь им в качестве старшего поколения выпали «шестидесятники» - неворчливые, доброжелательные, любознательные до всего нового, упорно не желающие стареть. Поколение, чья юность совпала с «оттепелью», давшей им весенний, озонный глоток свободы. Они вдохнули тогда полной грудью, и на этом вдохе прожили целую жизнь – пройдя через брежневский застой, обманчивые надежды «перестройки», лихие девяностые и парализующие «нулевые».

«Шестидесятница» Ирина Шилова любила киношную молодежь искренней, не рассуждающей любовью. Так заботливый садовник лелеет тоненькие, едва оперившиеся деревца, любуется нежной зеленой порослью и видит в этом главную радость и смысл своей жизни.

Опубликуйте анонс материала в вашем блоге или скопируйте код для вставки.

 
 
 

Оставьте ваш комментарий

Войдите или зарегистрируйте уникальное имя и аватар!

Правила комментирования

картинка с кодом другая картинка

  • 0
    ProfiCinema.ru
    26 октября 2011 в 13:33

    Фото было использовано без разрешения. Авторские права на фотографию принадлежат порталу ПрофиСинема.ру Просим либо указать источник, либо удалить фотографию.

    Ответить
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           


Сегодня смотрят

Автовзгляд

Партнеры

Rambler

Объявления

24SMI


SMI2

Womanhit.ru

Охотники.ру

 

Музыка

  • Если есть бабки, то нет проблем

    Россияне не удивились выходу «Бурановских бабушек» в финал: «Они его и выиграют!»

    «Бурановские бабушки» вышли в финал «Евровидения». «Подумаешь, какая новость! Они его и выиграют!» — примерно так среагировало на факт победы в первом туре наших претендентов большинство россиян.

  • «Терем-квартет», негабарит и перевес

    Андрей Константинов: «Калинку-малинку» даже иностранцу слушать тошно»

    «Терем-квартет» — редчайший на нашем пространстве пример коллектива, работающего в «смешанном» фольклорном жанре, но не скатившегося ни в пошлятину, ни в чопорный академизм.

Книги

  • Хочешь жить — умей рубиться

    Заметки о романе Владимира Мединского «Стена»

    Каждый пишет, как он дышит, по великим словам Окуджавы. А поскольку новый министр культуры — человек пишущий, у нас есть возможность подсмотреть, как он дышит.

  • Нам и не снилось

    Галине Щербаковой исполнилось бы 80 лет

    Хоть и не все читали повесть Галины Щербаковой «Роман и Юлька», но все смотрели фильм про советских Ромео и Джульетту «Вам и не снилось».

Театр

  • Наша «Мера» в «Глобусе»

    Вахтанговский первым вступил на сцену Шекспировкого театра

    На международном фестивале «Globe to Globe», который прошел в шекспировском театре «Глобус», Театр им. Вахтангова представил свою «Меру за меру». И стал первым российским театром, вступившим на сцену великого театра.

  • «Роден» сдает экзамен по ЕГЭ

    Борис Эйфман предъявил Москве свой новый балет

    Всего на два дня из Петербурга в Москву приехал балет Бориса Эйфмана. На фестивале «Черешневый лес» он покажет свой потрясающий балет «Роден». В день приезда знаменитый хореограф дал интервью «МК».

Партнеры