24 мая

четверг

в Москве 21:43

регионы
 
Новости Политика Экономика Происшествия Общество Культура Наука Спорт Свежий МК
закрыть
 

Премьера переходного возраста

материал размещен 7 февраля 2012 в 16:10, просмотров: 493

В Москве определят лучшую пьесу для подростков за 2011 год

8 и 9 февраля в детском театре «А-Я», что в Петровском переулке, соберутся те, кого волнует театр. И не просто театр, а театр для детей и подростков. Особенно для подростков! Известно, что 13-14-летних ребят в театр чаще можно загнать только силком. Но как нащупать те струны, на которые они отзовутся и заинтересуются? Именно этим занимается драматургический конкурс-практикум «Маленькая премьера».

Проект «Маленькая премьера» появился в 2007 году в рамках Международного драматургического конкурса «Премьера.txt». Изначально это был конкурс драматургических миниатюр на тему «Детские пьесы на недетские темы». Два года спустя "Маленькая премьера" доросла и до полноформатных пьес, которые читали, рецензировали и отбирали не только известные театральные деятели, но и члены детского жюри. А читки делали юные режиссеры, младшему из которых - Никите Полицеймако - было всего 8 лет.

В 2011 году на конкурс поступило около 250 пьес. Итоги "Маленькой премьеры" будут подведены 8 и 9 февраля на сцене Московского детского музыкально-драматического театра "А-Я". В первый день зрителям будут покажут пьесы для детей, во второй день - пьесы для подростков. Двенадцать режиссеров представят 20-минутные театрализованные презентации пьес финалистов. Презентация – это, конечно, не полноценный спектакль, задача актеров – представить пьесу; но, как показывает опыт, эти читки привлекают и удерживают внимание больших и маленьких зрителей также, как и настоящее театральное представление.

В обсуждениях примут участие драматурги, критики, детские писатели, ребята из театральных и литературных студий. Зрители также не останутся в стороне - они получат бюллетени для госования и смогут проголосовать за понравившийся текст и режиссерскую работу.

Опубликуйте анонс материала в вашем блоге или скопируйте код для вставки.

 
 
 

Оставьте ваш комментарий

Войдите или зарегистрируйте уникальное имя и аватар!

Правила комментирования

картинка с кодом другая картинка

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           


Сегодня смотрят

Автовзгляд

Партнеры

Rambler

Объявления

24SMI


SMI2

Womanhit.ru

Охотники.ру

 

Музыка

  • Иосиф Кобзон и Андрей Калинин — дуэт «Небеса». АУДИО

    Совсем скоро начнутся съемки клипа

    Андрей Калинин, в прошлом номинант на «Золотую пальмовую ветвь» за главную мужскую роль Каннского кинофестиваля, которого сейчас уже называют восходящей звездой современного эстрадного шансона, вновь привлек внимание СМИ к своему творчеству.

  • Если есть бабки, то нет проблем

    Россияне не удивились выходу «Бурановских бабушек» в финал: «Они его и выиграют!»

    «Бурановские бабушки» вышли в финал «Евровидения». «Подумаешь, какая новость! Они его и выиграют!» — примерно так среагировало на факт победы в первом туре наших претендентов большинство россиян.

Книги

  • Хочешь жить — умей рубиться

    Заметки о романе Владимира Мединского «Стена»

    Каждый пишет, как он дышит, по великим словам Окуджавы. А поскольку новый министр культуры — человек пишущий, у нас есть возможность подсмотреть, как он дышит.

  • Нам и не снилось

    Галине Щербаковой исполнилось бы 80 лет

    Хоть и не все читали повесть Галины Щербаковой «Роман и Юлька», но все смотрели фильм про советских Ромео и Джульетту «Вам и не снилось».

Театр

  • Наша «Мера» в «Глобусе»

    Вахтанговский первым вступил на сцену Шекспировкого театра

    На международном фестивале «Globe to Globe», который прошел в шекспировском театре «Глобус», Театр им. Вахтангова представил свою «Меру за меру». И стал первым российским театром, вступившим на сцену великого театра.

  • «Роден» сдает экзамен по ЕГЭ

    Борис Эйфман предъявил Москве свой новый балет

    Всего на два дня из Петербурга в Москву приехал балет Бориса Эйфмана. На фестивале «Черешневый лес» он покажет свой потрясающий балет «Роден». В день приезда знаменитый хореограф дал интервью «МК».

Партнеры