Обнаружен первый в мире цветной фильм

Съемка принадлежит Эдварду Раймонду Тернеру

Британские исследователи из Национального музея СМИ и технологий в Брадфорде обнаружили первые в мире цветные видеозаписи, датируемые приблизительно 1902 годом. Плёнка более полувека пылилась в банке, прежде чем была обнаружена Майклом Харви, хранитель кинематографии музея.

Съемка принадлежит Эдварду Раймонду Тернеру
Скриншот с Youtube.com (changebeforegoing)

Как пишет Newsru.com, ранее самая старая цветная пленка, при создании которой применялся так называемый процесс Kinemacolour, датировалась 1909 годом, однако оказалось, что процесс съемки цветного кино был придуман и запатентован на десять лет раньше - в 1899 году - фотографом Эдвардом Рэймондом Тернером. Именно его короткие "зарисовки" из жизни Англии начала XX века, отснятые в 1902 году, пылились на полках музея и только сейчас были обнаружены историками.

Новизна технологии Тернера заключалась в том, что каждый цвет снимался через специальный светофильтр (красного, зеленого и синего цвета) - соответственно, каждая сцена снималась на три плёнки , которые при совмещении давали цветное изображение. 

К сожалению, проекционная система так и не была доведена до ума, Тернер скончался в 1902 году, даже не успев увидеть отснятый материал. Однако современные компьютерные технологии помогли восстановить снятые британцем кадры и привести их в движение, доказав, что метод Тернера работает.

Для восстановления фильма потребовалась кропотливая работа - кадры были сняты в нестандартном формате, больше 35 мм. Харви совместно с коллегами пропустил кадры через цветные фильтры и скопировал их на 35-миллиметровую пленку. После этого отснятый материал был оцифрован в Британском институте кинематографии.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру