Минкульт защитил музыку от религии

Глава ведомства Владимир Мединский счел несправедливым возвращение церкви консерваторских зданий

РПЦ потребовала от Нижегородской консерватории имени М.И. Глинки возвращения когда-то принадлежащего ей Архиерейского дома, в котором сейчас располагаются два концертных зала и учебный корпус. Министр культуры Владимир Мединский выступил в защиту учебного заведения.

Глава ведомства Владимир Мединский счел несправедливым возвращение церкви консерваторских зданий
Владимир Мединский

В своем обращении, опубликованном на официальном сайте Министерства культуры, Мединский сообщил, что передача здания возможна только после обращения заинтересованной стороны, в данном случае – РПЦ, в Росимущество. В случае предоставления всех необходимых документов, подтверждающих право на собственность, здание переходит к исконному владельцу – здесь даже разрешение Минкульта не требуется. Как оказалось, такой заявки от РПЦ в данное подразделение не поступало: есть только письмо Нижегородской митрополии к губернатору области и руководству консерватории. Исходя из этого, Мединский заключил, что у РПЦ попросту нет серьезных оснований для возвращения здания под свое крыло.

Нижегородская консерватории находится в здании бывшего Архиерейского дома, отданного музыкальному учебному заведению в 1946 г, т.е. строение закреплено за консерваторией с момента ее основания. С того времени здание не раз претерпевало всевозможные достройки и перестройки, чтобы сделать его как можно более удобным для упешного обучения в нем студентов.

Мединский подчеркнул, что Министерство культуры поддерживало и будет впредь оказывать поддержку РПЦ, когда решается вопрос о возвращении ей храмов и монастырей. В данном же случае речь идет о фактическом лишении одного из учреждений культуры места его обитания, а может быть, и его уничтожении. Тогда как одной из главных задач Министерства культуры является пресечение подобного рода действий.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру