Балабанов заинтересовался юностью Cталина

Анна Михалкова: «Мы отдали Грузии самое дорогое — Надю»

Москву уже накрыло снегом и холодом, а в Тбилиси еще вовсю светит почти весеннее солнце. В дружелюбной столице Грузии только что завершился 3-й Фестиваль кино России и других стран Содружества. Он прошел при поддержке Министерства культуры РФ и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества стран — участников СНГ.

Анна Михалкова: «Мы отдали Грузии самое дорогое — Надю»

Культурные инициативы дружбы и сотрудничества часто опережают неповоротливые политические механизмы. 30 фильмов и почти 70 кинематографистов, приехавших на фестиваль в Тбилиси, сделали эту нехитрую мысль очевидной. Русское кино в Грузии любят, деятелей кино обожают. В кинотеатре «Руставели» в центре города с упоением смотрели все: «Орду» Андрея Прошкина, «Кококо» Авдотьи Смирновой, «Искупление» Александра Прошкина, «Измену» Кирилла Серебренникова, «Жить» Василия Сигарева, ретроспективу Алексея Балабанова и еще не виденный в России фильм Алексея Федорченко «Небесные жены луговых мари», доставленный в Тбилиси прямо с Римского фестиваля, где состоялась его мировая премьера.

Классик советского кинематографа туркменский режиссер Ходжакули Нарлиев и его жена-актриса Майя Аймедова вспоминали, как сорок лет назад, в 1972 году, получали тут главный приз на Всесоюзном кинофестивале за фильм «Невестка» из рук Сергея Бондарчука. А награду за лучшую женскую роль Майя Аймедова разделила тогда с Софико Чиаурели, и они стали лучшими подругами.

В доме легендарной Верико Анджапаридзе, матери Софико, где теперь музей, российских гостей принимал художник Нико Шенгелая, сын Софико от первого брака с известным режиссером Георгием Шенгелая, и это была самая праздничная и ностальгическая встреча. Алла Сурикова рассказывала, что не была в Грузии уже двадцать лет, а прежде приезжала часто, когда задумывался фильм «Ищите женщину». И о том, какой прекрасной парой были Софико Чиаурели и ее муж — знаменитый артист и футбольный комментатор Котэ Махарадзе. Каким теплым и душевным был этот дом, где хозяева играли для гостей спектакли на маленькой домашней сцене. Программный директор фестиваля Вячеслав Шмыров даже предложил дать ему имя «Софико».

Балабанов заинтересовался юностью Cталина

Балабанов заинтересовался юностью Cталина

Смотрите фотогалерею по теме

Анна Михалкова приехала в Грузию как к себе домой, ведь здесь живет родня мужа ее сестры Нади. Резо Гигинеишвили и Надежда Михалкова свою дочь Нину назвали в честь главной грузинской святой Нино Каппадокийской.

На закрытии объявили имя нового обладателя награды за вклад в кинематограф. Им стал президент фестиваля Эльдар Рязанов. Такой же приз достался и Анне Михалковой. Ей вручили чеканный профиль Софико, отлитый из белой бронзы. Анна даже растерялась:

— Я думала: вот пройдет еще лет тридцать, приеду в Тбилиси и получу этот приз за вклад, который пока не заслужила. Можно честно сказать, что эта награда досталась мне по блату, ведь мы отдали Грузии самое дорогое — Надю.

Для Ираклия Квирикадзе такая же награда за вклад тоже оказалась сюрпризом:

— Увидел на экране отрывки из давних фильмов с чудесными грузинскими актерами и не сразу понял, что это мое кино. Так приятно получить приз имени великой актрисы в том самом кинотеатре, где я в детстве смотрел самые первые в своей жизни фильмы.

Те, кто побывал в Тбилиси впервые, сами нашли для себя что-то на память. Яна Троянова и Василий Сигарев купили папаху из овчины и столетний медный кувшин. Алексей Федорченко — гору старинных книг и словарь эсперанто. Алексей Балабанов приглядел чеканный нож, а его жена, художник по костюмам Надежда Васильева, отыскала ичиги — мягкие кожаные сапоги вроде тех, что, по преданию, носил Иосиф Сталин. «Пригодится для фильма», — сказала Надя.

Продюсер Сергей Сельянов покупки одобрил:

— Мы тут за завтраком как раз обсуждали с Алексеем, что хорошо бы сделать здесь кино. Балабанову очень понравился Тбилиси. Леша говорит: давай снимем фильм про молодого Сталина-бандита. Я согласился: давай.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру