Баста, Ла Скала!

Возможны ли театральные забастовки у нас?

 Ла Скала бастует: враз отменена премьера балета «Ромео и Джульетта», тем самым сорвано начало нового балетного сезона. В заявлении артистов говорится, что «пение в хоре, сопровождаемое танцами в тяжелых костюмах, должно оплачиваться отдельно». Но руководство Ла Скала, настаивает на том, что вся оплата за работу труппы прописана в основном контракте, который не предусматривает никакого другого вознаграждения.

Возможны ли театральные забастовки у нас?

Забастовки в миланском театре Ла Скала по любому поводу, как и в других европейских театрах – ситуация можно сказать будничная, и никого этим уже не удивишь. Во многих оперных театрах профсоюзы диктуют театральным руководителям свою волю. Например, в прошлом год, по причине забастовки отложилось полноценное начало сезона в Парижской опере, опера "Фауст" была дана без костюмов и декораций.

Также из-за забастовки работников транспорта против правительственных пенсионных реформ, которые прокатились по всей стране, была отменена мировая премьера балетной постановки знаменитого английского хореографа Уэйна Мак Грегора «Genus».

Но то, что, постоянно происходит в театре Ла Скала, и на таком неблагополучном общеевропейском фоне поражает. Даже вступление в должность нынешнего худрука балета Ла Скала Махарбека Вазиева в конце 2008 года сопровождалось забастовкой.

И больше двадцати лет назад ситуация была ничуть не лучше. «Опять скандал в «Ла Скала». Бастующие танцоры дремлют на репетициях, задавленные нелепыми законами, диктующими им правила работы. Я решаю прекратить всё за неделю до премьеры «Голубого ангела». Это решение, после стольких спектаклей, созданных на пределе сил, кажется невозможным. И тем не менее на сей раз невозможное кажется единственным разумным выходом из положения. Прошу о встрече одного известного миланского адвоката, и тот организует мой уход из театра так, чтобы я смог сохранить лицо» - рассказывает в своей книги «Я танцевал на волнах» ныне уже покойный французский классик Ролан Пети. Так что, ничто не ново под луною.

Но возможно ль появление столь могущественных профсоюзов у нас? «МК» консультирует Геннадий Смирнов, заместитель председателя Союза театральных деятелей:

— В России артисты борются за свои права через голодовки, или проводят митинги на площадях, или делают заявление непосредственно перед премьерой, но я не припомню случая, чтоб в советском (российском) театре по причине забастовки хоть раз отменили спектакль. Отменяли из-за болезни артиста. И тому есть ментальная причина: когда человек говорит «это — наш театр!», он имеет виду не только тех, кто там работает, но и тех, кто приходит, то есть зрителей. И если в театре задерживается спектакль хоть на пять минут (монтировщики там что-то не успевают) — это всегда трагедия за кулисами. А отменить вообще — так это просто ЧП.

— То есть подобного у нас не наступит?

— Если вы имеете ввиду форму протеста — наступить может всё что угодно, сегодня мы видим и Марши несогласных и чего только нет из того, о чем раньше и подумать не могли. А что касается профсоюзов... не верю я, что у нас будут сильные профсоюзы. Не только в театре, а вообще. Мы — другая страна немножко, у нас упование на то, что приедет барин и барин всех рассудит. Вы же понимаете, что если в доме нет воды, надо писать письмо президенту. Так что нет у меня веры в профсоюзы на нашей почве...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру