Год без Евгения Жарикова

В пятницу помянут первого президента Гильдии актеров

18 января, в годовщину со дня смерти первого президента Гильдии актеров кино России, народного артиста РФ Евгения Жарикова, в Доме кино Союза кинематографистов России пройдет вечер, посвященный его памяти. В этот день покажут фильм «Армия спасения» Евгения Кравцова, снятый в 2000 году, где Евгений Ильич сыграл роль генерала по фамилии Гром.

В пятницу помянут первого президента Гильдии актеров

Актер ушел из жизни в 70-ти летнем возрасте. К тому времени уже не снимался, не ездил на фестивали, которые очень любил, и сам проводил один из них - «Созвездие», где актеры оценивали работы своих коллег. Жизнь съедала мучительная болезнь: нога отказывала, пришлось делать сложнейшую операцию.

Юного Евгения Жарикова заметили в картине «А если это любовь?» Юлия Райзмана. Ему тогда не было и двадцати. Позднее он сыграет старшего лейтенанта Гальцева в дебютном фильме Андрея Тарковского «Иваново детство». Он был хорош собой, киногеничен, и череда героев в погонах сопровождала его по жизни, довела до «армейских вершин», вплоть до ролей Ворошилова в «Первой Конной» и Маршала Малиновского в венгерской ленте «Капитан III».

Евгений Жариков учился во ВГИКе у самых знаменитых педагогов - Сергея Герасимова и Тамары Макаровой. Тогда же познакомился с будущей женой Натальей Гвоздиковой. Сумасшедшая популярность обрушилась на него в 1963 году, когда на экраны страны вышла комедия «Три плюс два» Генриха Оганесяна. Он снимался в ГДР на студии DEFA, что было для советского актера — невероятной удачей, участвовал в образовательном, более чем 60-ти серийном сериале для изучающих немецкий язык, разыгрывал бытовые сценки, способствовавшие успешному усвоению языковой программы. Довелось ему сниматься и в Чехословакии. За его плечами - более 50 картин: «Тайны мадам Вонг», «Шапка», «Не будите спящую собаку», «Серые волки», «Бульварный роман», «Барышня-крестьянка», «Любить по-русски»-2 и 3. Культовой стала его работа в сериале 70-х - «Рожденная революцией» Николая Кондратьева, за что актер был отмечен Государственной премией СССР в 1978 году.

Последние его дни омрачала скандальная история, связанная с двойной жизнью, внебрачными детьми. Все это было предано огласке, и принесло страдания его жене Наталье Гвоздиковой. Недавно она отмечала свое 65-летие. Юбилей встречала одиноко, многое переосмыслила и кажется, простила своему мужу все грехи.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру