Чашу, купленную за три доллара, продали за два миллиона

Искусствоведам известна лишь одна подобная чаша с почти таким же орнаментом

Китайская фарфоровая чаша, изготовленная предположительно в X-XII веках, которую владельцы приобрели на блошином рынке за три доллара, оказалась очень ценной. На торгах Sotheby's во вторник она была продана за 2 миллиона 225 тысяч долларов.

Искусствоведам известна лишь одна подобная чаша с почти таким же орнаментом

Владельцы чаши с орнаментом купили ее в 2007 году на блошином рынке в Нью-Йорке за три доллара. Не имея понятия об истинной стоимости чаши, они поставили ее на каминной полке у себя дома. Однако спустя некоторое время, проконсультировавшись со специалистами, решили выставить раритетный предмет на аукцион.

Эксперты оценили чашу в 200-300 тысяч долларов, а продали в конечном итоге за два с лишним миллиона.

Как пишет РИА «Новости», искусствоведам известна лишь одна подобная чаша с почти таким же орнаментом, описанная в каталоге "Величайшая мировая коллекция" и хранящаяся в Британском музее Лондона.

Фарфор считается вершиной традиционного прикладного искусства Китая, его история насчитывает больше трех тысячелетий. Начало производства фарфора в Китае относится примерно к VI-VII векам, когда путем совершенствования технологий и подбора исходных компонентов стали получать изделия, отличающиеся белизной и тонкостью.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру