Марк Нопфлер отменил концерты в России из-за проверок НКО

Музыканта возмутило давление российских властей на некоммерческие организации

Основатель группы Dire Straits, британский музыкант Марк Нопфлер отменил концерты в Москве и Санкт-Петербурге, запланированные на 7 и 8 июня. В заявлении музыканта говорится, что на такой шаг он пошел в ответ на "жесткие меры, которые были приняты российскими властями в отношении правозащитных организаций, включая Amnesty International и Human Rights Watch".

Музыканта возмутило давление российских властей на некоммерческие организации

"Учитывая давление российских властей на правозащитные организации, включая Amnesty International и Human Rights Watch, я решил отменить свои запланированные на июнь концерты в Москве и Санкт-Петербурге. Я всегда любил выступать в России и очень привязан к стране и людям. Надеюсь, что нынешняя обстановка скоро изменится", - говорится в сообщении на официальном сайте Нопфлера.

Музыкант добавил, что, несмотря на отмену концертов, он всегда любил играть в России и испытывает к стране и ее народу самые теплые чувства.

На сайте также сообщается, что поклонники музыканта, которые уже приобрели билеты на концерт, могут обратиться в кассу за возвратом денег.

Напомним, с марта 2013 года во многих городах России начались массовые прокурорские проверки некоммерческих организаций (НКО). Минюст, комментируя очередные проверки, сообщил, что они проводятся для того, чтобы выяснить, соответствуют ли деятельность НКО уставным целям и законодательству РФ. Правозащитники расценили действия прокуроров как давление на институты гражданского общества.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру